Украина получит от МВФ более $2,7 млрд

Новости
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд предоставит Украине более $ 2,7 млрд «бесплатно без дополнительных условий». Решение принял Совет управляющих МВФ по предложению директора-распорядителя Фонда Кристалины Георгиевой для помощи в восстановлении мировой экономики, пострадавшей в результате пандемии коронавируса. Всего между странами будут распределены специальные права заимствования (СПЗ) на сумму $650 млрд.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента Украины. Как ожидается, Украина получит транш 23 августа.

В официальном сообщении МВФ отмечается, что это — самая распределение в истории фонда.

«Распределение СПЗ послужит на благо всех государств-членов, поможет удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики. Особенно это поможет нашим уязвимым государствам-членам, которым труднее справиться с последствиями кризиса, вызванного COVID-19», — заявила Георгиева.

Согласно сообщению на сайте главы украинского государства, соответствующее решение было принято после телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с Георгиевой прошлой неделе.

«Это станет хорошим подарком для нашей страны к 30-летию независимости. Эти средства помогут преодолеть последствия коронакризы и стимулировать нашу экономику. Я благодарен МВФ и лично Кристалина Георгиева за это решение», — сказал президент Украины.

Он также отметил, что для Украины очень важно сотрудничество с МВФ, поэтому она продолжает внедрять реформы и выполнять структурные маяки для получения нового транша в рамках текущей программы stand-by. «Мы работаем над завершением первого пересмотра действующей программы Международного валютного фонда и ожидаем миссию МВФ в сентябре. На этом я отметил во время нашего телефонного разговора с госпожой Кристалина Георгиева», — отметил Зеленский.

  • Совет директоров Международного валютного фонда утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд долларов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. Первый транш, который Украина получит в ближайшее время, составит 2,1 млрд долл.