Скандального экс-суддью Чауса отправили под круглосуточный домашний арест

Новости
Чауса

Экс-судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса отправили под круглосуточный домашний арест.

Такое решение принял Высший антикоррупционный суд 4 августа, сообщает РБК-Украина.

«Суд отклонил ходатайство прокурора НАБУ о взятии под стражу, зато избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета», — сказала изданию пресс-секретарь ВАКС Олеся Чемерис.

Чаус будет находиться под круглосуточным домашним арестом 60 суток, если суд не продлит действие меры пресечения.

Детективы НАБУ задержали бывшего судью Чауса в столичной больнице «Феофания». Его подозревают в получении неправомерной выгоды.

Как сообщалось, 3 апреля 2021 года Николая Чауса похитили в центре Кишинева, молдавские СМИ сообщили, что экс-судью вывезли в Украину на автомобиле с дипломатическими номерами.

В причастности к бегству Чауса из Украины и его возвращению на родину подозревают украинские спецслужбы, расследованию обстоятельств перемещения экс-судьи через границу посвящен ряд журналистских расследований. В украинском МИДе причастность Украины к похищению Чауса отрицают, предлагая Кишиневу содействие Киева в расследовании инцидента.

Бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак в статье для ZN.UA написал, что международное «перемещение» Чауса осуществлялось не в государственных интересах. По его словам, целью вывоза Чауса в Молдову было спасти его самого от уголовного преследования и обезопасить его высоких покровителей (судья считался креатурой народного депутата Александра Грановского из ближайшего окружения президента Петра Порошенко). В возвращении Чауса обратно в Украину может быть заинтересовано нынешнее политическое руководство. Ведь это дает возможность для прямого выхода на подозрение Порошенко.

Напомним:

  • 30 июля 2021 года похищенного экс-судью Николая Чауса нашли в селе Мазуровка в Винницкой области. Его сначала задержали полицейские, а затем прибыли сотрудники СБУ и отвезли Чауса в Киев. Национальное антикоррупционное бюро Украины попросило правоохранителей передать Чауса детективам НАБУ.
  • Сотрудники НАБУ пытались остановить автомобиль СБУ с Чаусом, однако спецслужба игнорировала запрос. НАБУ также обнародовало видео, на котором видно, как детективы Бюро требуют остановиться водителя автомобиля, в котором предположительно находился судья Чаус, однако их требования игнорируются. Оба автомобиля заехали во двор Центрального управления СБУ на ул. Владимирской. Детективов НАБУ на территорию не пропустила охрана.