«Криминальные разборки». Гармаш рассказал подробности об убийстве заключенных в «ДНР»

Новости

В Кировской колонии Донецкой области (на территории ОРДО) убили двух человек. Смерть третьего заключенного пока не подтверждена. Мотивом конфликта, повлекшего гибель людей, являются «криминальные разборки на почве бизнеса».

Об этом сообщил представитель представитель отдельных районов Донецкой области в Трехсторонней контактной группе от Украины Сергей Гармаш.

В этой колонии, по его словам, активно процветает телефонное и интернет- мошенничество.

«Естественно, это не может происходить без ведома администрации, поскольку и доступ к интернету и телефонная связь — зависят от нее. Именно поэтому донецкая оккупационная администрация не отдает, казалось бы, лишние для нее «рты», в Украину. Потому что не она их кормит, а они её. Луганск, кстати, заключенных Украине до 2019 года возвращал. А затем, видимо, донецкие коллеги, поделились с луганчанами «полезным» опытом», — сообщил представитель ОРДО.

На оккупированной территории, в колонии так называемой «ДНР», убили трех осужденных граждан Украины, сообщила советник главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Гайде Ризаева.

Евгений Бражников, подозреваемый в пытках военнопленных и гражданских лиц в донецком концлагере «Изоляция», через суд добивается открытия уголовных производств в отношении потерпевших, свидетелей и следователя по его делу.

Детали этой истории читайте также в текстовой версии материала Никиты Панасенко «Что произошло за год в расследовании дела «палачей «Изоляции».

Напомним:

  • В марте 2020 года Евгению Бражникову было сообщено о подозрении в участии в террористической организации и нарушении законов и обычаев войны — из-за жестокого обращения с заключенными донецкого концлагеря «Изоляция». Уголовное производство открыто по заявлениям политузников Станислава Асеева и Станислава Печенкина.
  • Роман Цыб, начальник отдела Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса Генпрокурора сообщил, что в ближайшее время «дело Бражникова» будет направлено в суд. Срок досудебного расследования заканчивается 4 марта 2021 года.