В СБУ заявили, что раскрыли схему закупки некачественных запчастей для Укрзалізниці, произведенных в ОРЛО

Новости
Фото: Укрінформ

Служба безопасности Украины разоблачила схему закупки некачественных запчастей для АО «Укрзалізниця», которые продавали под видом «инновационной» продукции по завышенным ценам и которые были изготовлены на временно неподконтрольной Украины территории Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Дельцы поставляли для подвижного состава некачественные комплектующие, составляющие которых изготовлены на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины. Среди организаторов сделки — гражданин РФ. По предварительным выводам экспертов, продукция не соответствует техническим условиям эксплуатации и могла привести к повреждению контактной сети «Укрзалізниці», стоимость которой составляет более 3 млрд грн», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что для получения «прибыли» злоумышленники искусственно завышали стоимость товара в десять раз. Они делали это под видом закупки запчастей, произведенных из «инновационного материала».

«Установлено, что гражданин РФ совместно с высокопоставленными чиновниками госпредприятия наладили коррупционный механизм приобретения запчастей для подвижного состава. Закупка товара они осуществляли через подконтрольную россиянину коммерческую структуру в Киеве», — отмечают в спецслужбе.

Там отмечают, что сейчас в рамках уголовного производства на обнаруженную продукцию наложен арест.

«Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности лиц, причастных к ней», — заявили в СБУ.

  • СБУ в Днепропетровской области заблокировала схему незаконной поставки продукции на территорию так называемой «ДНР». По предварительной информации, прибыль злоумышленников составила более 20 млн долларов США.