Встречу Зеленского и Байдена снова перенесли: теперь на 1 сентября

Новости
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский Коллаж: VOAGEORGIAN

Встречу президента Украины Владимира Зеленского и президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена перенесли на 1 сентября. Это связано с ситуацией в Афганистане, где талибы требуют, чтобы выход американцев завершился именно 31 августа.

Информацию о переносе даты встречи украинской службе Голоса Америки подтвердили в Белом доме.

По первоначальному плану, встреча президентов должна была состояться 31 августа. Тогда как 1 сентября у Владимира Зеленского в США были запланированы другие события.

Дату приема Владимира Зеленского в Белом доме переносят уже второй раз — сначала встреча с президентом Байденом должна была состояться 30 августа, однако впоследствии план изменили. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, тогда это произошло «в связи с расширением программы визита».

Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что Владимир Зеленский будет находиться в Вашингтоне 31 августа и 1 сентября, после чего направится в Калифорнию.

«Мы с командой Посольства и Офисом президента вышли на финишную прямую подготовки очень насыщенного визита президента в США. В Вашингтоне президент будет находиться два дня — 31 августа и 1 сентября, потом поездка в Калифорнию», — написала Маркарова на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что план мероприятий в Вашингтоне распланирован и согласован обеими сторонами.

«Из уже запланированного в Вашингтоне — встреча президентов Украины и США в Белом Доме, основные составляющие этой встречи уже распланированы и согласованы обеими сторонами, встречи с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств, а также две важные публичные презентации от президента и первой леди для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров. Кроме того, запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона. Надеемся рассказать больше деталей уже совсем скоро», — отметила посол.

Как сообщил в комментарии РБК-Украина советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, перенос встречи лидеров государств связан с ситуацией в Афганистане.

«Ситуация абсолютно прозрачна и легко объяснима. Решение о встрече президентов 1 сентября, а не 31 августа абсолютно протокольное и объясняется, в частности, и тем, что это и последний день эвакуационных процедур из Афганистана», — сказал Подоляк.

Он отметил, что встречу решили перенести для того, чтобы ситуация в Афганистане не стала помехой для переговоров Зеленского и Байдена.

«Учитывая непредсказуемость и напряженность ситуации в Афганистане, не может вызывать никаких двусмысленностей из-за того, что американской стороне необходимо фокусироваться на этой теме в этот день. Для Украины безусловно удобнее провести встречу лидеров в информационной обстановке на следующий день. Когда именно Украина станет ключевым ньюсмейкером американской повестки дня», — добавил представитель Банковой.

Напомним:

  • 27 августа 2021 года пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Вашингтоне состоится 31 августа. По ее словам, со стороны США будет выражена поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии на Донбассе и в Крыму. Также будет обсуждаться сотрудничество в области энергетической безопасности, поддержка усилий президента Зеленского в борьбе с коррупцией и имплементации реформ, основанных на общих демократических ценностях.