ФСБ обвинила украинскую разведку в «подрыве» газопровода в Крыму, посредником назвала Джелялова, а исполнителями — братьев Ахтемовых

Новости

Российская Федеральная служба безопасности заявила 7 сентября, что Главное управление разведки Министерства обороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа причастны к организации «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в оккупированном Крыму 23 августа.

ФСБ заявляет, что в рамках расследования арестовала трех подозреваемых, а исполнителям украинская сторона якобы обещала около 2 тысяч долларов (это 54 000 гривен по текущему курсу).

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне — так называемой оперативной службой «Таврия» с участием запрещенной в России организации« Меджлис крымскотатарского народа», — говорится в заявлений ФСБ.

«4 сентября 2021 работниками ФСБ России задержаны жители Республики Крым — посредник — заместитель председателя« Меджлиса »Нариман Джелялова, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемова», — говорится в заявлении ФСБ.

ФСБ уверяет, что якобы «по указанию одного из руководителей« Меджлиса »в июне 2020 исполнители выезжали на Украине в Херсон, где сотрудники ГУР научили их взрывному делу». За «совершение диверсии», якобы «военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около 2000 долларов США».

«Взрывное устройство конспиративных путем в июле с.г. был доставлен в Крым. Акцию планировалось приурочить ко Дню независимости Украины», — говорится в заявлении ФСБ.

Российские силовики назвали якобы организаторов «диверсии»: «Риза Ягья-Велиулаев, агент ГУР, бежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он участвовал, а также его кураторы — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» — Виктор Зелинский», пишет ФСБ.

«Указанная диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым — участником неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России. Территориальным органом безопасности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК России («диверсия»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет. Всем задержанным избрана мера пресечения — содержание под стражей», — говорится в сообщении ФСБ.

ФСБ показала видео якобы с места диверсии на газопроводе в Крыму и допроса исполнителя подрыва. Запись опубликовал телеканал «Звезда» в своем Telegram-канале.

«Киевский районный суд» Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 ноября для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч. 1 ст. 281 УК РФ).

  • 3 сентября 2021 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ похитили крымского татарина, жителя Симферополя Эльдара Одаманова после обыска в его доме, который проводился в связи с якобы его причастности к взрыву на газопроводе в селе Перевальное Симферопольского района 23 августа. Силовики изъяли всю компьютерную технику.
  • 4 сентября 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • Вечером 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. Утром 4 сентября в Евпатории силовики обыскали дом и задержали местного жителя Шевкета Усеинова. Местонахождение обоих задержанных неизвестно, как и трех задержанных ранее Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джелялова.