Боевик Ходаковский утверждает, что в Кремле создали комиссию для выработки программы объединения «ДНР» и ЛНР»

Новости
Флаги так называемых «ЛНР» и «ДНР» Фото: smdnr.ru

В Кремле создали комиссию для унификации «нормативно-правовой базы» так называемых «ДНР» и «ЛНР» с целю последующего объединения в единую структуру отдельных районов Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных украинскому правительству.

Об этом сообщил основатель незаконного вооруженного формирования батальон «Восток» Александр Ходаковский на своих страницах в социальной сети, пишет сайт «ОстроВ».

«Моя позиция по вопросу объединения ЛДНР в единое целое известна — я считаю ненормальным то положение, в котором республики существуют все эти годы. Когда говоришь на эту тему, слышишь аргументы из категории «против» примерно такого рода: это сложно технически, а главное — элиты не готовы сосуществовать вместе. Луганские опасаются, что донецкие перетянут одеяло на себя, донецкие опасаются, что их заставят делиться властью… Позиция, мягко говоря, совсем не конструктивная. Какие элиты? Кто? Когда успел стать? А что до «техники», то все это отговорки», — написал Ходаковский.

По его словам, в Кремле приступили к решению вопроса объединения двух неподконтрольных Украине частей Донецкой и Луганской областей в пока неопределенное единое образование.

«К моему удовлетворению где-то «ТАМ» задумались над перспективой нашего существования в виде фрагментов территорий, и учредили комиссию по взаимоинтеграции двух республик. Пока непонятна ситуация с Украиной — комиссия работает над унификацией нормативно-правовой базы, подготавливает почву, так сказать», — добавил главарь террористического батальона «Восток».

«Неготовность «элит» сказывается — открытого сопротивления, чтобы не нажить обвинений в саботаже, никто не оказывает, но и поддержка в работе со стороны верхних управленцев почти отсутствует. Но лиха беда — начало. За исключением небольшого количества приспособившихся подавляющее большинство населения обеих территорий совершенно за объединение. Как знать, может, вслед за упразднением таможен и разновластия внутри случится чудо и на границе с Россией?», — отметил Ходаковский.

Перед этим так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин заявил о необходимости объединения экономик «ДНР» и «ЛНР».

«Пришло время объединять экономики «ДНР» и «ЛНР», от этого выиграют как обе наши «республики», так и простые жители», — цитируют Пушилина сепаратистские СМИ.

Он напомнил, что с этой целью 15 сентября был подписан некий «договор о едином таможенном пространстве» оккупированных частей Донецкой и Луганской областей.

Напомним:

  • В августе 2021 года так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин заявил, что хочет отменить «границу» между «ДНР» и «ЛНР», чтобы между территориями, которые они контролируют, было свободное перемещение жителей.
  • C 1 октября 2021 года так называемые «ДНР» и «ЛНР» уберут «таможенные посты» на «границе» между «республиками» в связи с созданием «единой экономической зоны и единого таможенного пространства».
  • Представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш считает, что после проведенных Россией выборов в Государственную думу с участием жителей ОРДЛО произойдет радикализация политики Кремля в отношении Украины.