На Донбассе оккупанты активизировали боевые действия, ранен украинский боец

Новости
Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

На Донбассе за прошедшие сутки российские оккупанты активизировали интенсивность боевых действий в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС), применяя минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Вследствие обстрелов был ранен украинский военнослужащий.

Об этом сообщает штаб ООС.

Как отмечается, за прошедшие сутки, 19 сентября, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил была контролируемой. Интенсивность боевых действий на линии соприкосновения по сравнению с предыдущими сутками возросла. Вооруженные формирования Российской Федерации 8 раз нарушили режим прекращения огня, из них два раза с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

«В результате вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил осколочные ранения. Ему была оказана неотложная домедицинская помощь, и он был эвакуирован в госпиталь. Состояние здоровья воина — удовлетворительное», — говорится в сообщении.

Напряженная обстановка наблюдалась в районе населенного пункта Новозвановка, который противник обстреливал трижды, применяя станковые противотанковые гранатометы и минометы калибра 82 мм.

Вблизи Майорска российские оккупанты вели беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, пытаясь спровоцировать ответ наших воинов. В направлении Луганского и Новолуганского враг осуществлял прицельные обстрелы из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

У Орехово наемники использовали автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того, в Донецкой области зафиксировано применение вражеского беспилотника типа «Квадрокоптер», с помощью которого российско-оккупационные войска сбросили гранату ВОГ-17 вблизи Талаковк.

«Украинские защитники вели активную оборону и подавляли огневые средства противника, применяя разрешенное Минскими договоренностями вооружение. Благодаря усилиям наших воинов враг не достиг своих разрушительных целей. Рубежи украинских подразделений остались неизменными», — добавили в штабе ООС.

Напомним:

  • 17 сентября на Донбассе российские оккупанты продолжили бить по украинским позициям в зоне проведения ООС из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие обстрелов ранения получили двое военнослужащих.