Правозащитники пояснили, что удаленную идентификацию смогут пройти не все пенсионеры-ВПЛ

Новости
Фото: investigator.org.ua

Правозащитники пояснили, что удаленную идентификацию смогут пройти не все пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей неподконтрольных территорий Украины, а только те из них, которые имеют паспорт в виде ID-карты или биометрический загранпаспорт.

Об этом сообщает общественная организация «Донбасс SOS».

Правозащитники проанализировали текст постановления Кабмина Украины №999 от 22 сентября 2021 года, которым вводится возможность удаленной идентификации для пенсионеров-ВПЛ без необходимости личного визита в отделения Ощадбанка. Документ вступит в действие после опубликования в газете «Урядовий кур’єр».

При этом в «Донбасс SOS» подчеркнули, что согласно постановлению, на период карантина и 30 дней после его завершения физическая идентификация пенсионеров не требуется.

Как указывается в документе, к физической идентификации приравнивается авторизация в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія.Підпис» («Дія ID»), созданной в мобильном приложении «Дія».

Особенность состоит в том, что получить «Дія.Підпис» можно только при наличии паспорта в виде ID-карты или биометрического загранпаспорта в приложении «Дія».

«Удаленную идентификацию сможет пройти пенсионер, у которого есть ID-карта или биометрический загранпаспорт», — отмечают правозащитники.

Для того, чтобы получить «Дія.Підпис» для прохождения удаленной идентификации, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Авторизуйтесь в приложении «Дія».
  2. Перейдите в «Меню» — «Дія.Підпис».
  3. Нажмите «Створити».
  4. Подтвердите личность через проверку по фото, NFC или BankID.
  5. Придумайте 5-значный код для «Дія.Підпис».

Детали смотрите здесь.

Далее с помощью полученной подписи нужно авторизироваться в личном кабинете на портале электронных услуг Пенсионного Фонда Украины (https://portal.pfu.gov.ua/), что приравнивается к физической идентификации.

Напомним:

  • 22 сентября 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил удаленную идентификацию для получателей пенсий и соцвыплат, в частности, жителей оккупированных территорий. Процесс удаленной идентификации будет осуществляться путем авторизации получателя (без его личного присутствия) в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированного электронной подписи «Дія.Підпіс» («Дія ID»). Такая возможность приравнивается к физической идентификации получателя.