«Схемы» заявили о нападении на съемочную группу во время интервью с председателем государственного Укрэксимбанка

Новости

Журналисты-расследователи программы «Схемы» заявили о нападении на съемочную группу в кабинете председателя правления государственного Укрэксимбанка Евгения Мецгера во время записи интервью с ним. Инспекторы отдела дознания Голосеевского управления полиции начали уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Киева, уголовное производство открыли по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

«Сегодня в полицию Киева по спецлинии 102 поступило сообщение от редактора одного из интернет-изданий о том, что в помещении финансового учреждения на улице Антоновича съемочной группе препятствуют журналистской деятельности. Для установления всех обстоятельств происшествия по вызову немедленно выехали наряды патрульных и следственно-оперативная группа Голосеевского управления полиции», — говорится в сообщении.

Как сообщила руководитель программы расследований «Схемы» Наталья Седлецкая, на них напали в центре Киева высокопоставленные сотрудники государственного «Укрэксимбанка», прямо в кабинете председателя правления забрали технику и удалили отснятое видео (в том числе видео нападения).

«По редакционному заданию журналист должен был поставить вопрос Мецгер, чтобы его позиция была отражена в расследовании, которое готовится на один из ближайших эфиров.

Но Мецгеру не понравился вопрос журналистов-расследователей. Поэтому он вызвал охрану и приказал .. «забрать камеры» и «достать из них кассеты», — пишет Седлецкая.

По ее словам, сотрудники банка применили физическую силу к оператору «Схем» Александру Мазуру. Скрутив его, и удерживая силой, они отобрали у него обе камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись и вынесли всю технику из кабинета на целый час.

«Все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете председателя правления банка в его присутствии. В кабинете кроме самого Мецгера также присутствовал директор департамента информационной политики «Укрэксимбанка» Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка по имени Игорь, который применил физическую силу к оператору «Схем». Сотрудники, угрожая, запрещали снимать события на телефон, осматривали одежду оператора на предмет наличия других записывающих устройств и всячески давили на съемочную группу. Оператору и журналисту физически препятствовали покидать помещение. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено. К счастью, журналист смог записать то, что происходило на аудио.

«Игорь, возьми у них камеру! Кассеты выбросят», — слышно на записи голос председателя правления «Укрэксимбанка» Евгения Мецгера, который обращается к подчиненным».

Редакция Радио Свобода обратилась к Укрэксимбанку с просьбой прокомментировать эти события. По информации издания, в пресс-службе банка сообщили, что готовят комментарий со своей позицией.

Национальный союз журналистов Украины осуждает возмутительное поведение руководства и сотрудников банка, выражает солидарность с командой расследователей программы «СХЕМЫ». Национальная полиция оперативно провести расследование, результатом которого должно стать весомое наказание нападающих.

Соответствующий комментарий опубликовал председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

«Позор, что на журналистов натравливает охрану руководитель государственного банка! Высокая должность и большие деньги — это не индульгенция для нападения на журналистов, которые задают неудобные вопросы!».