СНБО разработала глоссарий для СМИ и чиновников для борьбы с российской пропагандой

Новости

СНБО совместно с НАН Украины и министерствами разработали глоссарий, который рекомендуется использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией АР Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

«Реализация Российской Федерацией агрессивных внешнеполитических целей, направленных против Украины, имеет системный и комплексный характер, в частности в информационной сфере. С целью деструктивного информационного воздействия, манипуляций общественным мнением российские спецслужбы инфильтрируют в украинском и мировое информационное пространство названия, термины и словосочетания, с помощью которых пытаются легитимизировать псевдогосударственные образования на Востоке Украины, попытку аннексии Крыма, продвигать российские пропагандистские стратегии», — говорится в документе.

Отмечается, что глоссарий содержит перечень названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендованы для использования органами государственной власти и местного самоуправления, дипломатическими представительствами Украины, средствами массовой информации, организациями общественного сектора в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В первом столбце срок по пропаганде, во втором и третьем как на самом деле. Всего глоссарий состоит из пяти разделов. Первый касается общей терминологии («хунта», «Малороссия» и «русский мир»), второй — оккупации Крыма ( «русская весна» и «воссоединения Крыма с Россией»). В третьем разделе речь идет о фейки о войне на Донбассе («Л/ДНР», «ополчения»).

В четвертом разделе изложена пропагандистская терминология, связанная с политикой исторической памяти: «Малороссия» и «Новороссия». Последний раздел касается сроков относительно иностранных государств — когда оккупированную Абхазию российская пропаганда называет «Республика Абхазия», а Беларусь «Белоруссией».

ГЛОСАРІЙ