Артобстрел оккупантов на Донбассе: погиб украинский боец, еще один ранен. В ответ ЗСУ применили Bayraktar (видео)

Новости

На Донбассе российские оккупанты бьют по украинским позициям по артиллерии калибра 122 мм. В результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще один ранен. В ответ Вооруженные Силы Украины впервые применили в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar, который управляемой бомбой уничтожил одну пушку вместе с расчетом российско-оккупационных войск.

Об украинских потерях сообщил штаб ООС.

«За прошедшие сутки, 26 октября, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня, шесть из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения… В результате вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, несовместимое с жизнью, еще один получил ранение. Воин находится в лечебном заведении. Состояние его здоровья – удовлетворительное», — говорится в сообщении.

Около Гранитного наемники четырежды вели огонь из артиллерии калибра 122 мм. Вблизи Новозвановки враг совершил обстрел из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, участки местности в районе этого населенного пункта попали под обстрел из артиллерии калибра 122 мм.

Недалеко от Троицкого противник вел огонь из противотанкового ракетного комплекса. В сторону Крымского оккупанты открывали огонь из артиллерии калибра 122 мм. В направлении Травневого наемники дважды обстреляли украинские позиции из гранатометов разных систем. Возле Зайцевого обстрел велся из станковых противотанковых гранатометов. Позиции возле Луганского попали под обстрел из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Вблизи Павлополя российско-оккупационные войска задействовали беспилотный летательный аппарат, с помощью которого произвели сброс выстрелов ВОГ-17.

На 7 часов утра, 27 октября, зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня с применением артиллерии калибра 122 мм. Вблизи Гранитного оккупанты произвели обстрел из артиллерии калибра 122 мм.

В свою очередь, как сообщает Генштаб ВСУ, в ответ на артиллерийские обстрелы оккупантов 26 октября по приказу Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в районе проведения ООС впервые произошло боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar.

Как отмечается, с 14:25 до 15:15 батарея гаубиц Д-30 российско-террористических войск производила обстрел позиций Объединенных сил в районе населенного пункта Гранитное. Два военнослужащих ВСУ во время обстрела получили ранения, один из них погиб. С началом обстрела, через СММ ОБСЕ было безотлагательно выдвинуто требование о прекращении огня, отправлена нота по дипломатическим каналам. Впрочем, оккупанты не реагировали.

С целью принуждения врага к прекращению огня, по приказу Главнокомандующего ВСУ был применен Bayraktar. Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск. После этого обстрелы украинских позиций прекратились.

Напомним:

  • 25 октября на Донбассе российские оккупанты продолжили бить по украинским позициям в зоне проведения ООС из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате обстрелов получил ранение один украинский боец, еще один был ранен в результате подрыва на мине.