Американский ракетный эсминец USS Porter вошел в Черное море

Новости
Ракетный эсминец США DDG-78 USS Porter Фото: Facebook ВМС ЗС України

Американский ракетный эсминец USS Porter (DDG78) типа Arleigh Burke в рамках планового патрулирования вошел в Черное море для взаимодействия с партнерами по НАТО. За ним ведут слежение корабли Черноморского флота РФ.

О заходе корабля в акваторию Черного моря сообщает командование 6-го флота ВМС США.

«Porter будет действовать бок о бок с союзниками и партнерами НАТО в Средиземном и Черном морях, работая вместе для обеспечения безопасности и стабильности в регионе, объединяясь с надводными и военно-воздушными силами союзников и партнеров. Подобные морские учения и операции демонстрируют приверженность Соединенных Штатов Североатлантическому союзу и коллективной обороне Европы», — говорится в сообщении.

В походе американский эсминец сопровождают боевые и разведывательные самолеты командования ВВС США в Европе и Африке (USAFE-AFAFRICA). В частности, выделены истребители F-15E Strike Eagle и патрульный самолет P-8A Poseidon.

Находясь в Черном море, USS Porter примет участие в нескольких многосторонних учениях, чтобы отточить управление кораблями и маневрирование, а также отработать процедуры противовоздушной обороны.

Как отметили в командовании 6-го флота, ВМС США регулярно работают в Черном море для работы с американскими союзниками и партнерами по НАТО, включая Болгарию, Грузию, Румынию, Турцию и Украину. Совместная работа укрепляет приверженность США и НАТО делу сохранения свободы судоходства в международных водах для всех стран Черного моря.

Как сообщает Национальный центр управления обороной РФ, Черноморский флот следит за действиями американского корабля, зашедшего в Черное море, передает агентство ТАСС.

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США, зашедшего в акваторию Черного моря 30 октября», — отметили в центре.

Напомним:

  • В июле 2021 года заместитель помощника Генсека НАТО по оборонным инвестициям Гордон Скип Дейвис заявил, что в Альянсе изучают возможность усиления доступа Украины к средствам наблюдения за ситуацией в Черном море. По его словам, в НАТО осознают стратегическую важность региона Черного моря для союзников и стран-партнеров и будут продолжать наращивание своего присутствия в этом регионе и оказывать помощь в развитии военно-морских возможностей Украины.