Флагман Шестого флота ВМС США направился в Черное море

Новости
050827-N-9197B-234 Mediterranean Sea (Aug. 27, 2005) Ð The amphibious command ship USS Mount Whitney (LCC 20), is underway with Sailors and Marines from the newly combined staff for commander Naval Forces Europe and commander 6th Fleet (CNE-C6F) in support of the Joint Forces Maritime Component Commander Europe (JFMCC EUR) staff. JFMCC EUR is the maritime arm of the United States European Command (EUCOM) and is underway this week conducting an exercise involving real world scenarios. U.S. Navy photo by PhotographerÕs Mate 2nd Class Sarah Bir (RELEASED)

Флагман Шестого флота ВМС США USS Mount Whitney направляется в Черное море для проведения операций с партнерами по НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба флота.

«Флагман Шестого флота ВМС США Mount Whitney начал свой переход в северном направлении в Черное море для проведения операций с союзниками и партнерами по НАТО в регионе», – говорится в сообщении.

Американский ракетный эсминец USS Porter (DDG78) типа Arleigh Burke в рамках планового патрулирования вошел в Черное море для взаимодействия с партнерами по НАТО. За ним ведут слежение корабли Черноморского флота РФ.

Как отметили в командовании 6-го флота, ВМС США регулярно работают в Черном море для работы с американскими союзниками и партнерами по НАТО, включая Болгарию, Грузию, Румынию, Турцию и Украину. Совместная работа укрепляет приверженность США и НАТО делу сохранения свободы судоходства в международных водах для всех стран Черного моря.

Как сообщает Национальный центр управления обороной РФ, Черноморский флот следит за действиями американского корабля, зашедшего в Черное море, передает агентство ТАСС.

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США, зашедшего в акваторию Черного моря 30 октября», — отметили в центре.

Напомним:

  • В июле 2021 года заместитель помощника Генсека НАТО по оборонным инвестициям Гордон Скип Дейвис заявил, что в Альянсе изучают возможность усиления доступа Украины к средствам наблюдения за ситуацией в Черном море. По его словам, в НАТО осознают стратегическую важность региона Черного моря для союзников и стран-партнеров и будут продолжать наращивание своего присутствия в этом регионе и оказывать помощь в развитии военно-морских возможностей Украины.