Эстония предлагает своих экспертов по международному праву для Крымской платформы – посол Каймо Кууск

Новости
Каимо Кууск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Фото: investigator.org.ua

Эстония предложила привлечь своих экспертов по международному праву для работы в Крымской платформе. В ней уже принимают участие эстонские общественные организации, депутаты, МИД и другие министерства.

Об этом Каймо Кууск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине сообщил в эксклюзивном интервью Центру журналистских расследований. 

Эстония представлена ​​в Крымской платформе институтами почти всех уровней, утверждает посол. 

«Как вклад Эстонии в работу платформы мы предложили привлечь наших экспертов по международному праву. У нас очень хорошие специалисты в этой сфере. Впрочем, посмотрим, возникнет ли потребность в этом», — сказал Каймо Кууск.

По его словам, процесс сотрудничества в формате Крымской платформы уже идет.

«В начале октября состоялся уникальный визит эстонских чиновников в Украину – прибыли канцлеры восьми министерств и госсекретарь Государственной канцелярии Эстонии. В Киеве у нас был ряд встреч: с советником президента Украины по внешнеполитическим вопросам, секретарем СНБОУ, заместителем министра иностранных дел, с разными министрами, среди которых и министр обороны Украины», — сказал посол.

Он подчеркнул, что платформа не должна ограничиваться только саммитами, необходимы конкретные действия и совместная работа. Анонсировать конкретные события или проекты посол пообещал после совместной работы с постоянным представителем президента Украины в Крыму Антоном Кориневичем и послами других стран. 

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Каймо Кууска, Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в Украине, Центру журналистских расследований, или смотрите видеоверсию.