Санкции это высокоточное оружие, сдерживающее РФ от дальнейших неверных шагов — посол Каймо Кууск

Новости
Каймо Кууск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Фото: investigator.org.ua

Санкции против РФ не привели к завершению российской оккупации, но они работают как сдерживающий механизм и помогают предотвратить ухудшение ситуации.

Об этом Каймо Кууск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине сообщил в эксклюзивном интервью Центру журналистских расследований. 

Санкции действительно работают – об этом свидетельствует стремление фигурантов санкционных списков избежать примененных ограничений, считает посол Эстонии.

«Все постоянно оценивают санкции. Как они работают? Как мы понимаем, в самом деле работают. Посмотрите на оказавшихся под санкциями лиц и компании – сколько усилий они прилагают, чтобы избежать этого! Это уже показатель того, что санкции становятся проблемой», — сказал Каймо Кууск.

По его словам, санкции выполняют функцию сдерживания агрессора:

«Некоторые люди говорят: это все хорошо, однако санкции не привели к завершению оккупации. Впрочем, я могу поспорить, ведь санкции помогают предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. Санкции – это сдерживающий механизм. Они заставляют другую сторону задуматься о последствиях в случае дальнейших неверных шагов», – настаивает посол.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Каймо Кууска, Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в Украине, Центру журналистских расследований, или смотрите видеоверсию.