Кабмин увеличил субсидии на отопление для жителей прифронтовых районов

Новости
www.ualist.com

Кабинет министров Украины увеличил размер жилищных субсидий в отопительный сезон для жителей районов Донецкой и Луганской областей, прилегающих к линии столкновения.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Правительство решило так изменить порядок начисления жилищных субсидий в отопительный сезон, чтобы увеличить их размер. Около 12 тысяч домохозяйств могут получить субсидию в среднем на сумму 2,5 тыс. грн. Увеличение начислений профинансируется из бюджетной программы Минсоцполитики», — написала Верещук.

Министр отметила, что местные жители на линии столкновения вынужденно используют бытовые электроприборы для обогрева своих жилых помещений, потому что их дома остались без теплоснабжения и газоснабжения в результате боевых действий. То есть, эти домохозяйства вынуждены тратить больше денег на оплату электроэнергии.

В начале ноября 2021 года Ирина Верещук в интервью телеканалу «Дом» рассказывала, что в первый день, когда она заняла должность министра, к ней обратились депутаты от Донецкой области, представляющие поселок Зайцево и города Гирняк, Красногоровка, Марьинка, Новогродовка, а также от Луганской области — село Трехизбенка.

Жители указанных прифронтовых районов получают субсидию в размере 700-1000 грн. Теперь помощь будет относиться к тысячам домохозяйств. На увеличение субсидий понадобится около 70-80 миллионов гривен ежемесячно.

  • 9 ноября 2021 года Правительство РФ сообщило о росте коммунальных тарифов в России и на оккупированном Крымском полуострове. По уровню роста тарифов Крым уступает только Санкт-Петербургу и Чечне.