Суд обязал санаторий «Гопри» на Херсонщине возместить ущерб государству на 4,6 млн грн

Новости
Фото: gopri.com.ua

Хозяйственный суд Херсонской области удовлетворил иск Скадовской окружной прокуратуры о взыскании в бюджет с ДП «Санаторий «Гопри» ущерба на сумму 4,6 млн грн за самовольное пользование недрами.

Об этом сообщает Херсонская обласная прокуратура.

«Предприятием не получено в уполномоченных органах в сфере охраны окружающей природной среды разрешений для осуществления добычи грязи и рапы и лимитов на специальное использование природных ресурсов в пределах территории гидрологического заказника общегосударственного значения «Озеро Соляное», в результате чего государству причинен ущерб, указанный говорится в сообщении прокуратуры.

О начале судебного процесса писало Бюро судебной информации в начале мая 2021 года. Решение в судебном реестре по состоянию на 17 ноября еще не опубликовано. Оно еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляции.

Санаторий «Гопри» — один из старейших в Украине, он был основан в 1889 году. Расположено заведение в городе Голая Пристань у озера Соляное.

Санаторий — дочернее предприятие Частного акционерного общества лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница».

7.08% уставного фонда «Укрпрофздравницы» принадлежат Фонду социального страхования Украины, 92,92% — Федерации профессиональных союзов Украины.

Напомним:

  • На Херсонщине суд обязал ООО «НСУ Днепромонтаж» из Никополя вернуть средства, выделенные по договору с Херсонской облгосадминистрацией на ремонт больницы в городе Берислав в рамках программы «Большое строительство», из-за невыполнения фирмой взятых на себя обязательств.