Крымчане после Спутник V могут вакцинироваться Pfizer, CoronaVac и другими вакцинами прямо на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак»

Новости
КПВВ
Фото: investigator.org.ua

Если крымчане вакцинировались российским «Спутником» (Спутник V) от COVID-19, это не будет противопоказанием к «Пфайзер» (Pfizer), «Коронавак» (CoronaVac) или к другим признанным вакцинам.

Об этом Центру журналистских расследований сообщила Наталья Жабитская, врач Каланчакского центра предоставления первичной медико-санитарной помощи.

«Если вы вакцинировались «Спутником», это не будет противопоказанием к «Пфайзер», «Коронаваку» или к другим признанным вакцинам», — сказала Жабитская.

Комментируя открытие пунктов вакцинации на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак», врач сообщила, что кроме прививки от COVID-19, на административной границе с Крымом можно оформить декларацию с врачом.

«Людям очень удобно: пришел, перешел административную границу, тут же все получил. Мы сразу после вакцинации будем вносить в базу данных. И сразу сможем выдавать сертификаты в печатном виде. Если у человека, который сюда приехал, будет установлено приложение «Дія», он сможет подтянуть сертификат сразу после прививки», — сообщила Жабитская.

  • В пунктах пропуска «Чонгар» и «Каланчак» на административной границе с оккупированным Крымом 1 декабря начали вакцинировать от COVID-19. В пунктах есть вакцины Pfizer, Moderna и Coronavac.
  • Вакцинацию в пунктах пропуска проводят жителям Крыма и Севастополя.
  • С понедельника по пятницу с 09.00 до 15.00 будут работать мобильные бригады в составе 1 врача и медицинской сестры.