В Ростове (РФ) снова судят политзаключенного Дмитрия Штыбликова — обвиняют в «государственной измене»

Новости
Дмитрий Штыбликов Фото: РИА Новости

Южный окружной военный суд РФ провел первое заседание по новому делу по обвинению узника Кремля, севастопольца Дмитрия Штыбликова в «государственной измене». Штыбликов отбыл 5 лет колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсии», по новому делу ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Об этом пишет Бюро судебной информации со ссылкой на Павла Лакийчука, бывшего коллегу Штибликова в Центре содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос».

Дмитрий Штыбликов должен был выйти на свободу 9 ноября 2021 года, отбыв 5 лет незаконного лишения свободы по приговору оккупационного «Севастопольского городского суда» — его обвинили в «подготовке терактов». Однако РФ возбудила против него еще одно дело – за якобы «государственную измену». 

«Обвинение не только абсурдно, но и цинично. Кого же теперь назначили сообщником «преступника»? Верно, фантазия у мошенников в погонах не богата, его КУМА, прапорщика ЧФ Александра Облогу. Свою дружбу новоявленные «шпионы» никогда не скрывали. Чтобы сфальсифицировать с нее «глубоко законспирированную агентурную связь», суд будут проводить в закрытом режиме!», – сообщил Павел Лакийчук.

Напомним, Дмитрий Штибликов – фигурант так называемого «дела крымских диверсантов».

Он бывший военный, в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма.
Дмитрия Штибликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудко задержали сотрудники ФСБ в Севастополе 9 ноября 2016 как так называемых «членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины».

18 мая 2017 года Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни один из независимых адвокатов к нему не допущен.

Правозащитники зафиксировали очень много фактов нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и свидетельских показаний, применение пыток и психологического давления, а также лишение права на защиту и справедливый суд, что дает основания считать их политзаключенными.