Вакцинация на КПВВ «Чонгар»: ни вакцин, ни врача, ни холодильников

Новости
КПВВ Чонгар Фото: Facebook Ірина Верігіна

Проверка пункта вакцинации в сервисной зоне КПВВ «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом показала отсутствие вакцин, холодильников для их хранения и врача, который должен отвечать за процесс вакцинации. 

Об этом сообщила на своей странице в Facebook представительница Уполномоченной ВР Украины по соблюдению прав жителей АР Крым и Севастополя Ирина Веригина.

Мониторинг КПВВ «Чонгар» и пункта проведения вакцинации и экспресс-тестирования, которые расположены в сервисной зоне КПВВ, Ирина Веригина осуществила вместе с работником Сектора регионального представительства в АР Крым и г. Севастополе Февзи Каракаш. 

По ее словам, во время проверки работы пункта вакцинации в сервисной зоне КПВВ «Чонгар» были установлены следующие факты:

— на время проверки в пункте отсутствовал врач, была только медицинская сестра Новоалексеевской амбулатории;

— на время проверки непосредственно в пункте вакцинации отсутствовали вакцины, хотя желающие вакцинироваться, по словам медицинской сестры, есть;

— во время проверки в помещении пункта отсутствовали холодильники для хранения вакцины.

«По сообщению медицинской сестры прививка проводится только когда собирается одновременно 6 человек, если их меньше, то граждане направляются в пункты вакцинации в с.Чонгар и г. Геническ. При этом граждане вынуждены добираться до указанных пунктов на такси за свой счет», — сообщила Веригина.

Кроме того, мониторы проверили деятельность пункта проведения экспресс-тестирования на определение антигена коронавируса для лиц, выезжающих из ВОТ АР Крым.

«Как и в прошлые разы, тестирование проводила медицинская сестра Красного Креста. Пункт тестирования работает ежедневно с 09:00 до 16:00. В то же время лицо, которое осуществляет тестирование, не выдает соответствующие справки об их результатах гражданам, что делает невозможным их свободное передвижение железнодорожным транспортом. В связи с чем граждане вынуждены повторно сдавать ПЦР-тест в ближайшем населенном пункте за собственные средства», — написала Веригина.  

По данным Министерства здравоохранения, вакцину Comirnaty/Pfizer-BioNTech следует хранить в пунктах прививок в обычных холодильниках, при температуре от +2°C до +8°C, в течение одного месяца.

Ранее Ирина Веригина отмечала необходимость решить вопрос организации автобусного сообщения с КПВВ на админгранице с Крымом, открытия пунктов вакцинации от COVID-19 в сервисных зонах контрольных пунктов и налаживания там круглосуточной работы пунктов экспресс-тестирования.