В России открывают дела против журналиста Романа Цимбалюка — Полозов

Новости
Роман Цимбалюк и Николай Полозов Фото: Nikolai Polozov

Против находящегося в Москве украинского журналиста Романа Цимбалюка будут возбуждены административные дела за 20.3.1 КоАП РФ (Разжигание ненависти или вражды, равно как унижение человеческого достоинства).

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, защищающий журналиста.

«Как водится, обвинили в экстремизме. Пока что собираются заводить несколько административных дел по 20.3.1 КоАП РФ. Однако важно понимать специфику. Грань между «административным» экстремизмом и «криминальным» очень тонкая и во многом зависит от экспертов качество работы которых по делам с политическим интересом власти очень предсказуемо», — написал Полозов на своей facebook-странице.

Адвокат отмечает, что со стороны властей РФ оказываются давление на иностранного журналиста, фактически с лишением его права на свободу выражения мнений и осуществление профессиональной деятельности.

8 декабря 2021 пропагандистское издание Russia Today опубликовало новость о том, что Романа Цимбалюка вызвали на допрос в прокуратуру.

Отмечается, что поводом стали опубликованные Цимбалюком на YouTube ролики, содержащие «признаки нарушения вражды и ненависти по отношению к членам социальных групп россиян и представителям власти» в России.

Напомним:

  • Роман Цимбалюк – собственный корреспондент информационного агентства «УНИАН» в России. 21 марта 2017 года был задержан московской полицией после записи интервью с аспирантом исторического факультета МГУ Захаром Сарапуловым, который 18 марта, в день оккупации Крыма, вывесил в окне общежития, где проживает, флаг Украины. Вместе был задержан оператор канала «1+1» Никита Бородин. Через три часа задержанные были отпущены.