На Донбассе оккупанты совершенствуют фортификационное оборудование передовых позиций – ГУР

Новости
Фото: Shutterstock

На Донбассе российские оккупанты проводят инженерные работы по усовершенствованию фортификационного оборудования передовых позиций, а также продолжают минировать участки местности, приближенные к линии столкновения, противопехотными минами, использование которых запрещено международными конвенциями.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Командование российских оккупационных войск на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей активизировало проведение инженерных работ по усовершенствованию фортификационного оборудования передовых позиций. В частности, в районах дислокации передовых подразделений оборудуются ложные замаскированные позиции с учетом сезонных изменений местности, устанавливаются дополнительные муляжи вооружения и военной техники для введения в заблуждение командования Объединенных сил и провоцирования открытия огня», — говорится в сообщении.

Кроме того, добавили в ГУР, оккупанты продолжают минировать участки местности, приближенные к линии столкновения, с использованием запрещенных международными конвенциями (договорами) противопехотных мин типа ПОМ-2, ПМН-2, ОЗМ-72, МОН, что повышает угрозу местному гражданскому населению.

Напомним: