Бывший «замминистра информации» так называемой «ДНР» Пряхин сбежал из Киева на оккупированную территорию

Новости
Фото: СБУ

Прокурор не ходатайствовал, а суд не избрал меру пресечения Владимиру Пряхину. Адвокат обвиняемого уверяет, что ее клиент собирается вернуться на свободную территорию Украины и участвовать в судебных заседаниях.

Об этом стало известно в среду, 12 января, во время заседания Шевченковского суда, передает Медийная инициатива по правам человека.

Защитница Пряхина Светлана Новицкая объясняла отсутствие своего подзащитного тем, что он сейчас находится на оккупированной территории, потому что у него больная мать.

«Он уехал, потому что там умерла тетя, умерла его первая жена, а дети уехали на заработки в другую страну. Позвонили соседи, сказали, что его мать больна. Он уехал ее забрать, но она отказалась ехать», — цитирует защитницу Пряхина МИПЧ.

Никаких подтверждений этому она не предоставила.

На вопрос председательствующего судьи Владимира Бугиля, собирается ли обвиняемый приезжать в суд, адвокат ответила утвердительно. Она также пообещала сообщить обвиняемому о следующей дате заседания — 18 марта.

Прокурор отметил, что это первая неявка обвиняемого в суд (по факту судебное разбирательство только начинается), а потому попросил отложить рассмотрение до 18 марта. При этом прокурор подчеркнул, что у Пряхина не было меры пресечения.

Напомним:

  • СБУ задержала «чиновника» так называемой «ДНР» в феврале прошлого года. По их данным, должность «замминистра информации» Владимир Пряхин занимал с 2014 по 2016 год.
  • Обвиняемый в пытках граждан в незаконно созданной тюрьме «Изоляция» в оккупированном Донецке Евгений Бражников, также пострадавший по делу из этой тюрьмы, выехал из Украины и просит убежища во Франции.