Госдеп обязал семьи дипломатов выехать из посольства США в Украине. В МИД напомнили про 2014 год

Новости
США

Государственный департамент США приказал семьям американских дипломатов и разрешил госслужащим выехать из посольства в Киеве. Министерство иностранных дел Украины считает преждевременным это решение.

Об этом сообщили во внешнеполитических ведомствах стран.

В МИД Украины считают, что «фактически кардинальных изменений в ситуации с безопасностью в последнее время не произошло».

«Угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а накопление российских войск у государственной границы началось еще в апреле прошлого года», — заявили в МИД Украины.

Решение Госдепа принято как «особая предосторожность» из-за «постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан и других лиц, которые посещают или проживают в Украине», сообщили в посольстве США в Киеве.

«Президент США Джо Байден заявил, что военные действия России могут начаться в любой момент, и правительство США не сможет эвакуировать американских граждан в такой непредсказуемой ситуации. Поэтому граждане США должны самостоятельно планировать коммерческие варианты отъезда, если они решили покинуть страну», — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что от России зависит, каким путем будет развиваться ситуация: диалог и дипломатия или эскалация и «массированные последствия». Если РФ выберет второй вариант, то ситуация вдоль границ, в оккупированных Крыму или части Донбасса «может ухудшиться без предупреждения».

При этом там заверили: поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины остается сильнее, чем когда-либо, что продемонстрировано началом поставок дополнительной военной помощи на $200 млн.

«Посольство в Киеве готово к резкому росту спроса на консульские услуги, и заявили: в течение последних месяцев посольство отдавало приоритет обработке американских паспортов и иммиграционных виз, включая случаи усыновления».

  • Вторая партия военной помощи США Украине содержит ручные одноразовые гранатометы M141 Bunker Defeat Munition (BDM): более 80 тонн для усиления обороны. 22 января в аэропорт Борисполь прибыла первая партия оружия в рамках пакета на общую сумму 200 миллионов долларов.
  • После получения разрешения от США Эстония передаст Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.