В Кремле указали, что признание «ДНР» и «ЛНР» не коррелирует с минскими соглашениями

Новости
Президент РФ Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин принял к сведению обращение Госдумы о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» «независимыми государствами», но в Кремле указывают, что такое признание не коррелирует с минскими соглашениями.

Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает агентство ТАСС.

«Президент обращение получил, он на него отреагировал, он принял его к сведению», — сказал Песков.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что «признание не коррелируется с минскими соглашениями». «Это действительно так», — повторил Песков.

По его словам, обращение Госдумы «действительно является очень ярким показателем настроя депутатов и превалирующей точки зрения в общественном мнении страны». «Но президент акцентировал, что главное — это помочь урегулированию ситуации на юго-востоке [Украины], а сделать это можно, только всячески способствуя имплементации минского комплекса мер. Вот на чем и будет акцентироваться президент», — указал представитель Кремля.

«Президент сказал, что главной задачей является реализация минского комплекса мер», — повторил Песков.

В то же время он отметил, что практика выдачи российских паспортов жителям украинского Донбасса не нарушает минские соглашения

«Эта практика не является нарушением минских соглашений. Достаточно просто прочитать хотя бы один раз этот короткий и предельно конкретный текст. Поэтому эти упреки несостоятельны», — сказал Песков.

По его словам, «граждане самопровозглашенных республик испытывают чрезвычайные проблемы в социальном плане из-за того, что они отвергнуты своей родиной, Украиной, — и в плане передвижения, и в плане получения социальных, финансовых услуг». «Поэтому Россия из гуманитарных соображений придерживается этой практики выдачи паспортов. Россия выдает паспорта не только гражданам этих самопровозглашенных республик, но и гражданам самых различных стран мира, и эта практика достаточно распространенная», — добавил Песков.

Напомним:

  • 15 февраля 2022 года Госдума РФ поддержала обращение к российскому президенту Владимиру Путину о необходимости признании так называемых «ДНР» и ЛНР», образованных на территориях оккупированных районов украинского Донбасса «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».
  • Верховная Рада призвала международные организации, правительства и парламенты стран мира осудить попытки России признать так называемые «ДНР» и «ЛНР» «независимыми государствами». В МИД Украины отметили, что признание РФ самопровозглашенных «республик» будет означать ее сознательный выход из Минских договоренностей.