Разведки Великой Британии и Украины не подтверждают отвода войск РФ от украинский границы — Reuters

Новости
Танки Т-72Б3 на учениях сил Южного военного округа на Кадамовском полигоне в Ростовской области РФ, 27.01.2022 Фото: Reuters

Данные британской военной разведки свидетельствуют, что Россия продолжает наращивать свой военный потенциал на границе с Украиной, что противоречит заявлениям Москвы об отводе войск. Кроме того, отчеты украинской военной разведки не содержат доказательств того, что РФ отводит свои войска от украинских границ.

Информацией, полученной британской спецслужбой, в редком публичном заявлении поделился глава военной разведки Великой Британии Джим Хоккенхалл, сообщает агентство Reuters.

«Мы не видели доказательств того, что Россия вывела войска от границ Украины. Вопреки их утверждениям, Россия продолжает наращивать военный потенциал вблизи Украины. Это включает в себя наблюдения дополнительных бронированных машин, вертолетов и полевого госпиталя, движущихся к границам Украины. У России есть военная масса для вторжения в Украину», — отметил Хоккенхалл.

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Reuters заявил, что последний отчет украинской разведки, составленный 16 февраля, не содержит доказательств того, что Россия отводит свои войска от украинских границ.

По его словам, Украина поверит, что РФ серьезно относится к разрешению нынешнего кризиса, только в том случае, если она выведет свои войска, военную технику и вооружение, в том числе силы, дислоцированные в Беларуси для учений, которые должны завершиться 20 февраля.

Алексей Резников, министр обороны Украины Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

По данным украинских военных, сказал министр, в настоящее время около Украины сосредоточено около 140 000 объединенных российских военных и пророссийских сепаратистских формирований, в том числе 125 000 наземных войск. По его словам, только в Беларуси находится 9000 российских военнослужащих.

Для сравнения Резников указал, что Украина имеет всего около 35 000 военнослужащих в восточной части Донбасса, где Украина с 2014 года сражается с поддерживаемыми Россией террористами так называемых «Л/ДНР».

Как пишет агентство, комментарии Резникова подчеркнули скептицизм в Украине и среди ее западных сторонников в отношении заявления России о том, что она отводит войска после учений вблизи Украины. Запад опасается, что их могут использовать для военного нападения на Украину, что Москва неоднократно отрицала.

Минобороны России также опубликовало кадры, на которых видно, как танки, боевые машины пехоты и самоходно-артиллерийские установки движутся на платформах по Керченскому мосту. Однако когда сделана съемка и в какую сторону движется состав определить невозможно. 

«К сожалению, мы не можем подтвердить эту информацию объективными показателями. Это не подтверждается ни данными украинской разведки, ни данными разведсообществ наших стратегических партнеров», — сказал Резников, комментируя заявление Минобороны РФ об отводе российских войск из Крыма.

Резников сказал, что даже если российские войска уйдут из одного места, это, скорее всего, будет лишь «миграцией» в другой район рядом с Украиной, а не настоящим отводом.

«Все войска, которые они подтянули … должны вернуться в пункты постоянной дислокации. Тогда будет ясно, что они отменили свои агрессивные планы. Недостаточно вывести людей — должны уйти также вооружение и техника», — добавил он.

Напомним:

  • 15 февраля 2022 года президент США Джо Байден не подтвердил информацию об отводе российских войск от украинских границ. Он отметил, что вторжение в Украину «остается вполне возможным».
  • Ранее в Минобороны РФ заявили, что подразделения Западного и Южного военных округов начали возвращаться на базы после проведения учений возле границ Украины и в Крыму.