Вторжение в Украину: Совет Федерации дал согласие Путину на использование вооруженных сил РФ за пределами страны

Новости
Совет Федерации

Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ за пределами страны «в связи с ситуацией на Донбассе». Своим решением Путину фактически разрешили вторжение в Украину.

Соответствующее постановление единогласно принято во вторник на внеочередном заседании верхней палаты российского парламента. За это решение проголосовали 153 сенатора.

«Совет Федерации постановляет дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания за территорией РФ определяются президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ», — говорится в постановлении.

Документ вступает в силу с момента его принятия.

Как сообщила спикер палаты Валентина Матвиенко, до рассмотрения вопроса в открытом режиме, его уже обсудили профильные комитеты по конституционному строительству, по обороне, по международным делам и Совет Совета Федерации.

По словам главы конституционного комитета Андрея Клишаса, общую численность формирований, районы их действий, срок пребывания за пределами России определяет президент в соответствии с конституцией.

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал «независимыми республиками» захваченные Россией территории Донбасса – террористические «ДНР» и «ЛНР». Он подписал соответствующие указы. Перед этим состоялось заседание Совета безопасности РФ, на котором все члены высказались за признание «ДНР» и «ЛНР».
  • В указах о «ДНР» и «ЛНР» признания Путин впервые официально приказал ввести российские войска на территорию оккупированного Донбасса.
  • Президент США Джо Байден ввел те же ограничения в отношении ОРДЛО, которые были применены исполнительными указами президента Барака Обамы в 2014 году после оккупации Крыма Российской Федерацией.