СБУ пояснила, как гражданам нужно действовать во время обстрелов или авианалетов

Новости
Фото: Getty Images

СБУ опубликовала пошаговый план действий, которого следует придерживаться гражданам при обстрелах реактивными системами залпового огня (РСЗО), артиллерийских обстрелах и обстрелах стрелковым оружием.

Соответствующую информацию Служба безопасности Украины разместила на своей странице в Facebook.

При обстреле реактивными системами залпового огня:

  • Снаряд (ракету) можно заметить и среагировать, залп реактивной установки хорошо виден. Ночью это яркая вспышка на горизонте, днем – дымные следы ракет;
  • Организуйте постоянное наблюдение, постоянно держите в поле зрения находящиеся рядом здания и сооружения, которые можно использовать в качестве укрытия. После сигнала наблюдателя есть несколько секунд, чтобы скрыться.
  • Прячьтесь в подвале или другом углубленном помещении. Выбирайте место в углу между несущими стенами и недалеко от окон и дверей, чтобы мгновенно покинуть дом в случае попадания снаряда.
  • Не выходите из укрытия, не выждав хотя бы 10 минут после завершения обстрела, ведь после залпа обычно ведется уточнение результатов и корректировка огня или изменение позиции.

Во время артобстрелов:

  • Во время артобстрела, минометного обстрела или авианалета не оставайтесь в подъездах, под арками и на лестничных клетках. Также опасно прятаться в подвалах панельных домов, у автомобильной техники, АЗС и под стенками домов из легких конструкций. Такие объекты не крепкие, вы можете травмироваться или оказаться под завалами.
  • Если огонь артиллерии или минометный обстрел, авиационная бомбардировка застигла вас на пути, немедленно ложитесь на землю, туда, где есть выступ или хоть небольшое углубление. Защитой могут служить бетонные конструкции (кроме тех, которые могут обрушиться или загореться), траншеи, небольшие подземные колодцы, широкие трубы водостока и канавы.
  • Закрывайте ладонями уши и открывайте рот – это спасет от контузии и баротравмы.
  • Не приступайте к разбору завалов без помощи других. Ждите специалистов по разминированию и аварийно-спасательной службе.

При обстреле стрелковым оружием:

  • Во время стрельбы лучше спрятаться в защищенном помещении, например в ванной комнате. Когда это невозможно, следует лечь, прикрывшись предметами, способными защитить от обломков и шаров.
  • Если вы попали под обстрел на открытом месте, лучше упасть на землю и закрыть голову руками.

24 февраля 2022 года, Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны.