Украинские защитники ракетным залпом поразили корабль ЧФ РФ «Василий Быков»

Война
Патрульный корабль Черноморского флота РФ «Василий Быков» Фото: пресс-служба Северного флота РФ

Украинские защитники 7 марта точным ракетным залпом поразили в Одесском заливе патрульный корабль Черноморского флота РФ «Василий Быков», достроенный на украденном у украинского владельца Керченском судостроительном заводе «Залив» в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Командование ВМС ВС Украины

«Сегодня, 07 марта 2022 года, подразделения морской пехоты Военно-Морских Сил ВС Украины, защищающие Одесщину, поразили вражеский корабль. Враг снова отступил», — говорится в сообщении.

Как видно из видео, опубликованного Командованием ВМСУ, по российскому кораблю был нанесен удар реактивной системой залпового огня.

Как сообщил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований, главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook, украинские защитники повредили патрульный корабль Черноморского флота РФ «Василий Быков».

«По предварительной информации сегодня ракетным залпом с побережья Одесской области как минимум поврежден патрульный корабль ЧФ РФ «Василий Быков»», — написал Клименко.

Он напомнил, что главный корабль серии патрульных корветов проекта 22160 «Василий Быков» был заложен 26 февраля 2014 года на подсанкционном Зеленодольском заводе (Татарстан, РФ). Спущенн на воду 28 августа 2017 года, осенью того же года отбуксирован внутренними водными путями на захваченный оккупантами завод «Залив» в Керчь для достройки. 25 марта 2018 года корабль вышел из Керчи в город Новороссийск на государственные испытания, начавшиеся в мае 2018 года. 20 декабря 2018 вошел в состав Черноморского флота РФ.

В августе-октябре 2020 года «Василий Быков» по российским рекам перешел на Северный флот, где проходил испытания по установлению контейнерного варианта крылатых ракет «Калибр», а затем вернулся на Черноморский флот.

С 19.05.2021 по 03.11.2021 находился в Средиземном море с базированием на Тартусе, Сирия.

Как сообщалось, в ночь на 7 марта украинские защитники уничтожили более 30 вертолетов российских оккупантов на Чернобаевском аэродроме под Херсоном, кроме того, 6 марта также уничтожили три вражеских колонны на подступах к Николаеву.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраля; за 25 февраля; за 26 февраля; за 27 февраля; за 28 февраля; за 1 марта; за 2 марта; за 3 марта; за 4 марта; за 5 марта, за 6 марта.