Выплаты для РФ за газ и нефть нужно направить на специальный счет ЕС для репараций Украине — Зеркаль

Власть

Украина настаивает на создании отдельного счета в ЕС, на который РФ будут поступать средства за газ и нефть, а затем будут направлены на восстановление экономики Украины и на репарации. Этот счет открывается на основании санкций ЕС Европейскими государствами, которые сейчас получают от РФ энергоносители.

Об этом рассказал член делегации Украины для участия в устных слушаниях Международного суда ООН Елена Зеркаль в эфире ТСН.

«Мы занимаемся тем, чтобы создать прецедент в платежах и чтобы аккумулировать деньги, которые сейчас идут в россию за газ и за нефть. Чтобы эти деньги перестали поступать на российские счета, а были аккумулированы на специальном счете в ЕС. Чтобы россия не получала их, а эти деньги потом поступали в Украину на восстановление экономики Украины и на репарации, а также для того, чтобы Российская Федерация была наказана и уплатила в полной мере за все преступления, которые она совершает в Украине. европейских государств, это почти миллиард долларов в месяц, эти средства откладываются на специальном счете и потом… с этих счетов эта сумма поступает в Украину», — добавила она.

Правительство Украины работает над двумя стратегически важными шагами для экономической поддержки Украины во время войны.

Российская Федерация обязана выплатить компенсации и репарации за все совершенные ею разрушения и убийства. Агрессор должен нести не только моральную, юридическую, но и финансовую ответственность за свои действия.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa