Сотрудники «Росатома», которые, по заявлению МИД РФ, якобы удерживаются на Ровенской АЭС, боятся и не хотят возвращаться в Россию

Власть

МИД РФ потребовал от украинской стороны немедленно освободить четырех сотрудников дочернего предприятия «Росатома», которые якобы удерживаются на Ровенской АЭС. Однако они сами, находясь в украинском городе Вараш Ровенской области, на камеру рассказали, почему они во время войны находятся в Украине, и почему боятся возвращаться домой.

С требованием к Киеву освободить сотрудников «Росатома» 29 марта выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вопиющая ситуация сложилась с четырьмя российскими сотрудниками дочернего предприятия Росатома. Они доставили специальный груз на Ровенскую АЭС в соответствии с контрактными обязательствами. Больше месяца украинские власти удерживают их в железнодорожном вагоне на территории станции. Мы требуем от украинской стороны освобождения наших граждан и их безопасного возвращения в Россию и призываем МАГАТЭ оказать содействие в данном вопросе», — цитирует Захарову ТАСС.

23 февраля 2022 года сотрудники центрального филиала АО «Атомспецтранс» (предприятие Росатома) Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин доставили груз на Ровенскую АЭС в соответствии с контрактными обязательствами и с тех пор не возвращаются в Россию.

Как пояснили в НАЭК «Энергоатом», речь идет о четырех вооруженных охранниках из России, которые сопровождали груз – элементы ядерного топлива, поставленного на РАЭС еще до начала военной агрессии.

25 марта «Энергоатом» опубликовал в Telegram видеообращение этих сотрудников Росатома, которые заявили, что сами не хотят и боятся возвращаться в Россию, после того как увидели, что творят российские войска после вторжения в Украину.

Опровергая фейки Москвы, пытающейся убедить МАГАТЭ в том, что россиян-атомщиков насильно удерживают на РАЭС, они рассказали: «Мы с 22 февраля находимся на территории Украины. Мы прибыли по железной дороге, привезли важный груз — радиоактивное топливо для Ровенской атомной станции. 17 марта мы полностью его разгрузили и передали станции. 17 марта мы полностью завершили свою работу по инструкции и по договору. Претензий у принимающей стороны нет. Мы работали в хороших условиях», — отмечается на видео.

В то же время, по словам российских атомщиков, их ужасает правда о «спецоперации», которую осуществляют в Украине их соотечественники.

«С начала войны в Украине мы видим ужасы, которые творят наши соотечественники. Они убивают детей, матерей, граждан Украины. Здесь мы увидели всю правду», — сказали специалисты «Росатома».

«…Не понимаем, как офицеры могут приказывать бомбить атомные станции. Мы понимаем, что последствия этого могут оказаться плачевными и привести к ядерной катастрофе. И не понимаем, почему происходят обстрелы Чернобыльской и Запорожской атомных станций», — сказали они.

При этом работники «Росатома» подчеркнули, что боятся возвращаться в Россию.

«Мы не желаем в этом участвовать и иметь к этому отношению. После всего увиденного нам страшно возвращаться», — сказали они.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa