РФ использует в Черном море мины, захваченные у ВМСУ в ходе оккупации Крыма — МИД

Власть

Украина требует привлечь Россию к международной ответственности за использование морских мин как оружия неизбирательного действия, которое бесконтрольно распространяется в акватории Черного моря. При этом, чтобы обвинить в минировании Украину, РФ использует мины, захваченные у украинских ВМС в ходе оккупации Крыма.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины.

Как отметили в ведомстве, РФ с начала широкомасштабной агрессивной войны против Украины усиливает противоправную деятельность своих военно-морских сил в Черном море.

«Кроме захвата и уничтожения гражданских морских судов, бомбардировки территории Украины с моря, Россия придумала новый способ морского разбоя, которым является использование морских мин в качестве бесконтрольных дрейфующих боеприпасов. Именно такие дрейфующие мины были обнаружены 26-28 марта 2022 у побережья Турции и Румынии», — отметили в МИД.

Как отмечается, по результатам проведенной идентификации установлено, что это морские мины, которые на начало 2022 года не состояли на учете Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

«Указанные мины были захвачены вооруженными силами РФ в 2014 году во время вторжения и временной оккупации Россией украинского города Севастополь. Следовательно, Россия, используя морские мины из захваченных в 2014 году военных складов, сознательно прибегает к провокациям и дискредитации Украины перед международными партнерами», — отмечается в заявлении.

В МИД убеждены, что такими действиями государство-агрессор стремится скрыть свою незаконную деятельность в Черном море, что противоречит принципам и нормам международного морского и гуманитарного права и уклониться от ответственности за военные преступления и морской разбой.

Министерство отмечает, что сознательное использование Россией дрейфующих морских мин превращает их в де-факто оружие неизбирательного действия, которое угрожает, прежде всего, гражданскому судоходству и человеческой жизни на море во всей акватории не только Черного моря и Азовского морей, но и Керченского и Черноморских проливов.

Ответственность за использование дрейфующих морских мин, а также за их непредсказуемые последствия лежит исключительно на Российской Федерации и ее военно-морских силах, заявили во внешнеполитическом ведомстве.

«Украина настаивает на привлечении России к международной ответственности за совершение противоправных действий в Черном море, военные преступления и, в частности, использование морских мин в качестве оружия неизбирательного действия, которое бесконтрольно распространяется акваторией Черного моря», — заявили в МИД.

В министерстве добавили, что об использовании Россией дрейфующих мин в Черном море Украина, соблюдая свои международные обязательства, уведомила Международную морскую организацию, в том числе во время внеочередной сессии Совета и в рамках Юридического комитета ИМО, а также международных партнеров по каналам международной автоматизированной системы безопасности навигации на море (НАВТЕКС).

Морская мина, обнаруженная у побережья Румынии 28 марта 2022 года Фото: navy.ro

Как сообщалось, по данным Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований, Россия заминировала рекомендованные пути для суден от Босфора до Одессы и сообщила, что это якобы украинские мины. Цель – помешать морскому трафику коммерческих судов в Черном море.

 Дрейфующие морские мины в акватории Черного моря уже обнаружили, в частности Турция и Румыния.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa