Кадыров и его ТикТок-воины только делают вид, что воюют в Украине — Слідство.Інфо

Новости
Раизан Кадыров

Журналисты установили, что глава Чечни Рамзан Кадыров, называющий себя «пехотинцем Путина», обманывает подписчиков в соцсетях, пытаясь убедить их в своих победах в войне с Украиной. На самом деле, он и его боевики воюют только в ТикТок.

Деятельность лидера Чечни и его приспешников в соцсетях исследовали журналисты проекта Слідство.Інфо.

Кадырова и его боевиков называют «ТикТок-воинами», и не зря. С начала войны он регулярно публикует видео о подвигах своих боевиков на территории Украины. За март количество подписчиков канала выросло от 60 тысяч до полутора миллионов.

Последние несколько недель Кадыров публикует видео из Мариуполя и Востока Украины. Главный герой его роликов – Адам Делимханов, депутат Госдумы РФ, «правая рука» Кадырова, которого считают причастным к смерти российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Также на видео фигурируют Султан Рашаев, которого называют киллером Кадырова, а еще Руслан Геремеев – фигурант дела об убийстве Немцова.

Едва ли не из первых опубликованных видеозаписей из Мариуполя Кадыров утверждал, что город уже под их контролем. Но в действительности эти кадры были сняты на окраине города.

В сети также высмеиваются видео, опубликованное Кадыровым 26 марта. Некоторые заметили, что «кадыровцы» обстреливают из автоматов и ручных пулеметов уже уничтоженную бомбардировкой многоэтажку, в которой, вероятно, уже нет никого живого. Другие же отмечают, что пока боевики демонстративно прячутся за бронированным транспортом, оператор стоит на открытой местности.

13 марта появилась информация, что Кадыров якобы находится под Киевом. В сети выложили видео, на котором глава Чечни общается с боевиками. Но в этот день он находился в столице Чечни Грозном.

Вершиной шоу Кадырова стал его приезд в Мариуполь 28 марта. Опубликованные им видео не разрешают на 100 процентов утверждать, что он был в Мариуполе. Впрочем, на одной из записей можно заметить придорожный знак с названием населенного пункта «Безименное». Журналисты установили, что речь идет о селе в 20 километрах от Мариуполя.

К моменту публикации видеороликов Кадырова, вероятно, уже не было в Украине. Об этом может свидетельствовать фото, появившееся в сети в тот же день, когда чеченский главарь якобы был в Мариуполе. На этом фото Кадыров молится на фоне российской заправки, не имеющей станций в Украине.

«За последний месяц Рамзан Кадыров и его воины прославились как отважные интернет-воины. Пожалуй, за это Путин присвоил Кадырову звание генерал-лейтенанта. А как вы думаете, возможно, ему лучше подходит звание командир ТикТока?», — отмечают авторы расследования.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter