«Мы не оставили свои позиции. Помните цену этого сопротивления»: Морпехи 36-й бригады, защищающие Мариуполь

Новости

Украинские морские пехотинцы из 36-й бригады, которые в блокаде защищают Мариуполь от российских захватчиков, заявляют, что, несмотря на отсутствие подвоза боеприпасов и продовольствия, они не оставили своих позиций и остаются верны Украине. Они попросили помнить о цене этого сопротивления и отстоять победу Украины.

Об этом украинские защитники рассказали в специальном видеообращении, которое опубликовали Командованием морской пехоты в Facebook и Фонд «Повернись живим» у Twitter.

«Слава Украине! Мы – защитники Мариуполя, 36-я бригада морской пехоты, которая до последнего держала и держит оборону этого города. Мы не сдавали позиции. Мы держали каждый клочок этого города по нашей возможности. Но реалии таковы, что действительно город оказался в блокаде, в кольце – и никакого подвоза боеприпасов, продовольствия не происходило. Держали до конца. Мы благодарны каждому украинцу, который верил и продолжает верить в морскую пехоту. На этой вере мы продержались так долго. Мы не оставили свои позиции. Мы остались верны и остаемся верны всегда. Слава Украине!», — сказал украинский морпех.

«Все украинцы должны помнить цену этого сопротивления и завершить дело, отстоять победу до конца. Украина. Европа, мир! С верой в победу! Мы верны всегда, верны до конца!», — добавил еще один морпех.

Как видно на видео, свое обращение морпехи записывали в подвале одного из домов разрушенного Мариуполя. На опубликованных кадрах видно, что среди них есть как минимум одна военнослужащая.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter