В Крыму оккупанты ведут агрессивную пропаганду среди крымчан для оправдания войны против Украины

Новости
Сити-лайт на остановке в Симферополе в поддержку армии РФ и войны против Украины, апрель 2022 Фото: RFE/RL

В Крыму оккупанты ведут агрессивную пропаганду среди жителей временно оккупированного полуострова с целью оправдания вооруженной агрессии и войны РФ против Украины.

Об этом сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

«По имеющейся у Представительства информации во временно оккупированном Севастополе в соответствии с поручением министра обороны РФ на 15 апреля запланировано проведение тематического музыкального телемарафона «Zа мир – без нацизма», посвященного «памяти граждан, замученных фашистскими карателями – украинскими националистами»», — идет в сообщении.

Как отмечалось, местная оккупационная администрация уже поручила обеспечить участие в мероприятии общественных и общественных деятелей, лидеров общественного мнения, представителей ветеранских и общественных организаций, а также участников телемарафона. Требуется, чтобы участие было в обязательном порядке с флагами государства-оккупанта.

«Кроме того, на 19 апреля запланировано проведение так называемого «всероссийского дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы великой отечественной войны». Среди мероприятий, которые оккупанты планируют проводить — тематические выставки посвящены Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому трибуналам», — добавили в ведомстве.

«Призываем граждан Украины ни при каких обстоятельствах не участвовать в мероприятиях, организуемых российскими оккупационными администрациями в Крыму. Подобные меры направлены исключительно на пропаганду и оправдание преступлений российской армии в Украине. Не посещайте эти и другие события, даже выставки по историческим военным трибуналам, не поддерживайте политику оккупантов», — отметили в представительстве президента в АРК.

Сити-лайты на стене ЦУМа в Симферополе в поддержку армии РФ и войны против Украины, март 2022 года Фото: RFE/RL

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter