«Остались считанные часы»: Морпехи просят мир вывезти военных и гражданских из Мариуполя в третью страну

Новости
Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ Сергей Волынский (Волина) Фото: t.me/polkazov

Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ Сергей Волынский (Волына) призвал иностранные государства применить процедуру «extraction» к военным и гражданским, которые заблокированы в Мариуполе — то есть вывезти их в третью страну. Он отметил, что для спасения от российских захватчиков остаются считанные дни или часы.

Об этом говорится в видеообращении Волынского, которое он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Это наше обращение к миру. Это может быть нашим последним обращением. У нас, может быть, остались считанные дни или часы. Группировка противника в десятки раз преувеличивает нас. Они имеют господство в воздухе, в артиллерии, в действующих на суше группировках, в технике и танках.

Мы ведем оборону на одном объекте, на заводе («Азовсталь» – ред.), где находятся военные Мариупольского гарнизона и гражданские лица, попавшие в ловушку войны. Мы обращаемся к мировым лидерам (с просьбой) помочь нам. Мы обращаемся с просьбой применить к нам процедуру «extraction» и вывести нас на территорию третьего государства.

Мариупольский гарнизон военных — с нами более 500 раненых бойцов и сотни гражданских лиц, среди которых женщины и дети. Мы просим предоставить нам безопасность на территории третьего государства», — сказал Волынский.

19 апреля Мариупольский городской совет сообщил, что российские оккупанты наносят удары по заводу «Азовсталь» сверхтяжелыми авиабомбами. При этом в подземных укрытиях металлургического комбината находится не менее 1000 гражданских. Преимущественно это женщины с детьми и пожилые люди.

Ранее заместитель командира полка «Азов» Святослав «Калина» Паламар сообщил Радіо Свобода, что на территории «Азовстали» обустроили импровизированный госпиталь, где скрываются гражданские украинцы, в том числе дети.

«Сверхмощные бомбы сбрасываются по целому заводу «Азовсталь» и сейчас там под завалами находится очень много людей. Мы не знаем полностью, какая там ситуация, но «Азовсталь» разбомблен и уничтожен практически полностью. Мы вытаскиваем из-под завалов людей… Мы будем воевать, мы будем использовать каждый оставшийся у нас патрон, но мы призываем родину спасти гражданских, раненых и забрать тела», — сказал Паламар.

Как сообщалось, 15 апреля командир 36-й отдельной бригады морской пехоты майор Сергей Волынский призвал украинские власти провести деблокаду Мариуполя в кратчайшие сроки военным или политическим путем.

18 апреля советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что под Мариуполем российские захватчики удерживают в фильтрационных лагерях до 27 тысяч гражданских лиц, которым оккупанты намеренно создают препятствия для эвакуации.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter