Клименко: У рф не хватит сил для высадки десанта в Одессе, их максимум – диверсионно-десантная авантюра

Новости
десант
810-я отдельная бригада морской пехоты ЧФ рф (в/ч 13140) Фото: voinskayachast.net

Черноморскому флоту россии не хватит сил огневой поддержки для проведения десантной операции в Одессе. Здесь решающую роль сыграло решение властей Турции 28 февраля закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода в Черное море российских ракетных фрегатов из Северного и Балтийского морей, которые вынуждены оставаться в Средиземном море.

Об этом заявил морской эксперт, главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

«С тех пор, с самого начала, у них не хватает сил огневой поддержки десанта. То есть кораблей, которые выжигают на несколько суток берега, чтобы десанту можно было высадиться и закрепиться, которые прикрывают его с воздуха», — сказал Клименко.

Также, указал он, ощутимые потери имеющегося в регионе флота нанесли эффективные действия защитников Украины: из 13 крупных десантных кораблей рф в Азовском и Черном морях сейчас боеспособны лишь восемь.

«В Бердянске один ВДК потопили и два повредили. Причем «Цезарь Куников» был поврежден очень серьезно: на космических снимках мы видели, что он начал описывать циркуляцию, то есть потерял управление и ходил по кругу. Это еще минус 3 десантных корабля, два у них в ремонте», — сообщил эксперт.

Кроме того, уничтожен также флагман ЧФ рф ракетный крейсер «Москва», который должен обеспечить воздушную оборону при высадке десанта в Одессе. Следовательно, для десантной операции у россиян не хватает ни огневой поддержки, ни средств ПВО.

«По-моему, максимум, на который они могут пойти на побережье Черного моря, это небольшая диверсионно-десантная авантюра. Возможно, в районе Днестровского лимана ближе к Приднестровью», — отметил Клименко.

Текстовую версию интервью с главным редактором портала BlackSeaNews Андреем Клименко читайте по ссылке.

Как сообщалось, утром 24 марта марта в порту временно оккупированного Бердянска произошел пожар и взрывы. Российские корабли, использовавшие порт в качестве своей базы, срочно покинули место дислокации. Командование ВМС Украины сообщило об уничтожении БДК «Орск».

25 марта Генштаб ВСУ уточнил, что в Бердянске ВСУ уничтожили российский БДК «Саратов», а не «Орск». Еще два больших десантных корабля «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» получили повреждения.

13 апреля украинские защитники ударом противокорабельных ракет новейшего украинского берегового ракетного комплекса РК-360 МЦ «Нептун» поразили в Черном море флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва». Российский корабль получил очень серьезные повреждения.

14 апреля Минобороны РФ сообщило, что крейсер «Москва» затонул при буксировке в условиях шторма из-за повреждений корпуса, полученных из-за пожара от детонации боезапаса. О том, что корабль был поражен двумя противокорабельными ракетами украинского комплекса РК-360 МЦ «Нептун» российское военное ведомство умолчало.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter