В Мариуполе морпехи и «Азов» эвакуировали из порта на «Азовсталь» 500 пограничников и полицейских

Новости
Разрушенный Мариуполь Фото: t.me/andriyshTime

В Мариуполе бойцы 36-й отдельной бригады морской пехоты совместно с другими подразделениями ВСУ и полка Нацгвардии «Азов» успешно провели совместную спецоперацию по эвакуации полтысячи пограничников и полицейских с территории морского порта на завод Азовсталь.

Об этом сообщает николаевское издание «Преступности.нет» со ссылкой на информацию офицера 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Белинского.

Как отмечается, николаевские морпехи и военнослужащие «Азова» вышли на бронетехнике к территории морского порта, где находились бойцы Госпогранслужбы и несколько подразделений Национальной полиции. У последних заканчивался боекомплект.

Военнослужащие с боем прорвались к пограничникам и полицейским, обеспечили огневое прикрытие и на транспорте вывезли около 500 бойцов ГНСУ и НПУ на территорию предприятия «Азовсталь».

«Во время реализации спланированной спецоперации живой силе оккупантов нанесли серьезный урон», — пишет издание.

Информация о спецоперации морпехов и «Азова» по эвакуации пограничников и полицейских из порта Мариуполя в комментарии Радіо Свобода подтвердил внештатный советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

«По предварительным данным, полк «Азов» и 36-я бригада совместно провели операцию по эвакуации из морского порта Мариуполя наших пограничников и полицейских, находившихся там в окружении и у которых как раз начали заканчивались боеприпасы. Это лишний раз показывает две вещи. Первое, что там воюют исключительно профессиональные подразделения, которые мотивированы, даже в бесчеловечных условиях, не только с точки зрения гражданской, но даже с военной, в очень сложных условиях держат оборону, проводят внезапные и очень удачные и профессиональные военные действия и еще и способные держаться. Если они такие вещи позволяют: пройти на бронетехнике в порт, нанести поражение российским силам, забрать почти 500 человек полиции и пограничников, включая раненых, они еще могут очень долго держать оборону, позволяя решить другими путями, как политическими, так и дипломатическими, проблему Мариуполя», — сказал Арестович.

Как сообщалось, 20 апреля командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ Сергей Волынский (Волына) призвал иностранные государства применить процедуру «extraction» к военным и гражданским, которые заблокированы в Мариуполе — то есть вывезти их в третью страну. Он отметил, что для спасения от российских захватчиков остаются считанные дни или часы.

12 апреля в Мариуполе подразделение 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Белинского в результате четко спланированной спецоперации смогло выйти из окружения врага и соединиться с полком «Азов», которій находится на территории завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter