Путин приказал Шойгу заблокировать «Азовсталь», уверяет, что «гарантирует жизнь» всем сдавшимся в плен

Новости
путин

Президент рф Владимир Путин приказал своему министру обороны Сергею Шойгу якобы «не штурмовать территорию» Азовстали в осажденном Мариуполе и приказал заблокировать завод так, «чтобы муха не пролетела». При этом Путин обещает якобы «сохранить жизнь» защитникам города, если те сложат оружие.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рапортовал Путину, что российские войска якобы взяли Мариуполь. Путин поздравил его с «успехом». Потом Шойгу сказал, что на Азовстали находятся «более 2000 бойцов».

Шойгу получил приказ «не лезть в эти катакомбы и ползать там под землей».

Путин заявил о «нецелесообразости» попыток российских войск зайти в промышленную зону, которую удерживают силы обороны Мариуполя и где укрываются мирные жители.

Украинские бойцы неоднократно защвляли, что не намерены верить на слово оккупантам, продолжают держать оборону и уничтожать врага.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала россиян немедленно обеспечить гуманитарный коридор из мариупольского металлургического комбината «Азовсталь», где находятся около 1000 гражданских и 500 раненых военных.

Заместитель командира полка Нацгвардии «Азов» капитан Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что украинские защитники готовы эвакуироваться из Мариуполя при поддержке третьей стороны со своим стрелковым оружием, вместе с ранеными и телами погибших воинов. Также бойцы просят создать надлежащие условия для выхода гражданских, которые прячутся в подвалах на территории завода «Азовсталь».

Как сообщалось, 20 апреля командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ Сергей Волынский (Волына) призвал иностранные государства применить процедуру «extraction» к военным и гражданским, которые заблокированы в Мариуполе — то есть вывезти их в третью страну. Он отметил, что для спасения от российских захватчиков остаются считанные дни или часы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter