Военные рф вывезли с временно оккупированных территорий Украины до 400 тысяч тонн зерна — Минагрополитики

Новости
Колонна российских грузовиков с награбленным зерном движется из Мелитополя в Крым Фото: investigator.org.ua

С начала полномасштабного вторжения военные рф вывезли с временно оккупированных территорий четырех областей Украины до 400 тысяч тонн зерновых культур, что составляет около трети от оставленных там запасов. Это может повлечь за собой нехватку продовольствия и, соответственно, угрозу голода для жителей этих регионов.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире телеканала Эспрессо.

По его словам, украденное оккупантами зерно предназначалось для ежедневных нужд жителей этих регионов.

«На временно оккупированных территориях было оставлено около 1,3 миллиона тонн зерновых. Которые, прежде всего, нужны для обеспечения ежедневной продовольственной безопасности, то есть питания украинцев, живущих там, и выполнения необходимых весенних полевых работ по посеву яровых культур. Никаких стратегических запасов там не было», — сказал Высоцкий.

Он отметил, что у Минагрополитики есть подтверждения фактов вывоза россиянами запасов зерна из Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей. С каждой из них оккупанты украли примерно 80-100 тысяч тонн.

Замминистра добавил, что такие действия со стороны военных рф могут повлечь за собой нехватку продовольствия и, соответственно, угрозу голода для жителей этих четырех регионов.

«Такое поведение настораживает. Ведь может быть аналогичная ситуация и с новым урожаем. И тогда просто может возникнуть физический недостаток продовольствия для питания украинцев на этих территориях… Если это будет продолжаться и будут вывозиться не запасы, а то, что там было оставлено для питания до нового урожая, может появиться угроза голода», — отметил Высоцкий.

Как сообщалось, российские оккупанты пытаются спровоцировать продовольственный кризис в южных регионах Украины — вывозят в Крым зерно, которое украли у фермеров.

По данным Центра журналистских расследований, награбленное на новых оккупированных территориях Украины зерно российские мародеры везут в Крым, а оттуда поставляется на незаконный экспорт в Сирию и Египет. Подробности смотрите в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Как Россия мародерит на оккупированном юге Украины».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter