Зеленский: Сейчас нужно максимально вытеснить войска рф из Украины, глобальная цель — восстановление ее международно признанных границ

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский считает первоочередной задачей максимальное вытеснение российских войск с территории Украины, но глобальной целью является восстановление территориальной целостности нашего государства в международно признанных границах, включая Крым, поскольку к этому стремятся все украинцы.

Об этом глава государства заявил во время участия в сессии Wall Street Journal CEO Council Summit.

«Цель любого украинца – восстановить нашу территориальную целостность в международно признанных границах. Я понимаю, что невозможно все сразу. Сначала нужно сделать соответствующие шаги, чтобы остановить войну, а потом уже будет действовать дипломатия», – сказал Зеленский.

Он отметил, что первым этапом в этой войне была остановка войск рф и их продвижения. «Второй этап – сделать так, чтобы россия максимально отошла с нашей территории. Третий этап – максимально восстановить территориальную целостность», – пояснил президент.

Он отметил, что там, где можно восстановить территориальную целостность благодаря диалогу, Украина будет делать все возможное, но как равноправный партнер.

«Мы понимаем, что восстановить территориальную целостность на временно оккупированном полуострове Крым будет сложно. И все же я считаю, что мы сможем потом, показав свою мощь, перейти на дипломатический путь. Потому что любая война заканчивается дипломатией», – уверен Зеленский.

Он подчеркнул, что главным залогом победы есть уверенность в украинских людях и Вооруженных Силах Украины. «И мы не отступаем. То есть на сегодняшний день это уже новый этап. Где-то на каких-то территориях мы стоим, заблокированные российскими военными и техникой. Там мы ждем соответствующей техники, чтобы она появилась с нашей стороны, и мы могли давить и продвигаться вперед. А на некоторых территориях мы продвигаемся вперед», – рассказал президент.

Впрочем, он отметил, что пока не видит желания России прекратить огонь. «Когда обе стороны хотят прекращения огня – они это делают. Мы это проходили несколько лет с российской федерацией на контактной линии на Донбассе. Они говорят, что мы договариваемся, потом нарушают (договоренности о прекращении огня – ред.)», – сказал Зеленский.

Он обратил внимание на то, что даже когда речь идет о режиме тишины на территории Мариуполя для проведения совместной с ООН операции по эвакуации гражданских лиц, все равно происходят обстрелы и бомбежки.

Зеленский считает, что режим прекращения огня может быть установлен только тогда, когда состоится его встреча с президентом рф Владимиром Путиным.

«Если у нас будет встреча с президентом Путиным, тогда к этому времени будет режим прекращения огня. Поскольку в противном случае не будет встречи. И тогда, может быть, мы с ним договоримся лично. Он лично должен брать на себя обязательства по прекращению огня. И желательно публичные», — подчеркнул он.

При этом президент отметил, что режим прекращения огня не означает, что российские войска могут остаться там, где они находятся, и будет определенный замороженный конфликт.

«Мы не пойдем на замороженный конфликт», — резюмировал Зеленский.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter