Медик-крымский татарин, спасающий заблокированных на «Азовстали» людей, просит Турцию помочь их вывезти

Новости
Обстрел военными РФ завода «Азовсталь» в Мариуполе Фото: Reuters

Крымский татарин, медик «Азовстали», оказывающий помощь заблокированным на заводе людям, обратился к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой помочь спасти жизнь мариупольцев и украинских защитников, страдающих и умирающих из-за постоянных обстрелов, а также от нехватки медикаментов и еды.

Свое видеообращение к главе Турции медик под ником dr.livese опубликовал в Instagram.

«Сегодня я не помню, какой день войны, и люди умирают – кто-то от пуль, от голода. Раненые умирают в агонии от недостатка медикаментов и ужасных условий. У нас нет времени, я не знаю, есть ли у меня завтра. Я – крымский татарин, потомок Гиреев, мусульманин. До вторжения получил медицинское образование, сейчас оказываю медицинскую помощь раненым на «Азовстали». До войны я никогда не видел смерти, работал на скорой помощи, всегда чем мог — помогал людям. Но тут мне больно смотреть, когда люди умирают на руках просто из-за недостатка антибиотиков в 2022 году от гнойных ран. Нас постоянно обстреливают с воздуха, моря и земли. Умоляю Вас произвести процедуру вывода всех людей, в том числе военных, с территории «Азовстали». Остановите этот кошмар», — сказал врач.

«Всего в 263 километрах от Вас через море уничтожают людей, которые всего лишь защищают свою землю, женщин и детей. Мы ни на кого не нападали. Вы сами знаете на примере своей истории как оно, когда хотят захватить твою землю, забрать, а людей убить. Турция и Украина всегда поддерживали тесные взаимоотношения и друг друга поддерживали. Вы и ваша страна имеете большой вес в политике нашего региона. Мы не знаем, кому уже писать и к кому обращаться. Поэтом обращаюсь к Вам. Я верю искренне в то, что Всевышний не оставить наши благие дела и Вы поможете нам. Верю в то, что зачтется каждому, кто будет участвовать в этом», — добавил крымский татарин.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @dr.livese

Как сообщалось, 3 мая после частичной эвакуации гражданских с завода российские оккупанты начали штурм «Азовстали» при поддержке бронетехники, танков с попытками высадки десанта из катеров и большого количества пехоты.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter