В Симферополе под СИЗО приносят подарки для похищенной журналистки Ирины Данилович

Новости
Подарок для Ирины Данилович возле забора СИЗО Симферополя, 06.05.2022 Фото: injir.org

В оккупированном Крыму друзья похищенной гражданской журналистки, медика Ирины Данилович приносят подарки и оставляют их под стенами симферопольского СИЗО, где предположительно ее удерживают. 6 мая у Данилович день рождения и ее близкие выражают таким образом обеспокоенность относительно судьбы журналистки.

Об этом сообщает сайт общественной журналистики «INжир media».

По информации отца Ирины Данилович, сотрудники российской полиции уже больше суток не предпринимают никаких действий, чтобы получить видео с камер наблюдения автозаправочной станции, на котором зафиксирован факт насильственного похищения журналистки. В этой связи крымский адвокат Айдер Азаматов подал жалобу на бездействие силовиков в «прокуратуру» и обратился с заявлением в «Следственный комитет по Республике Крым».

5 мая стало известно, что на камерах наблюдения одной из заправок имеется видеозапись момента похищения. По словам отца журналистки, на видео видно, что женщина в одежде, как у его дочери, стоит на остановке в ожидании автобуса. Туда подъезжает черная машина и из нее выходят несколько человек, которые несмотря на сопротивление журналистки, силой затолкали ее в машину и уехали. Видеозапись отцу на заправке выдать отказались, сообщив, что могут передать ее только правоохранителям.

Цветы для Ирины Данилович возле забора СИЗО Симферополя, 06.05.2022 Фото: injir.org

Ирина Данилович исчезла 29 апреля и по сегодняшний день не о ее месте нахождении, ни о правовом статусе ничего не известно. В этот день в 9 утра Данилович закончила работу в реабилитационном центре «Малахит» в поселке Коктебель под Феодосией и собиралась ехать общественным транспортом домой. Но после того ее никто не видел, а телефон не отвечал.

В тот же день в доме, где она проживала, сотрудники ФСБ провели обыск без ее участия и с грубыми нарушениями. Вошедшие люди были в гражданской одежде и ни один из них не представился и не показал своего удостоверения. Они зачитали постановление «суда» об обыске или осмотре помещения и начали его проводить в разных помещениях одновременно. Копию постановления вручить отказались. Изъяли всю цифровую технику (даже 3 нерабочих телефона) и несколько книг, в том числе Виктора Суворова (Резуна). Копию протокола об изъятии техники, а также копию протокола обыска или осмотра оставить отказались.

Поскольку у родителей были изъяты все телефоны, они несколько дней не могли никому сообщить о произошедшем.

По состоянию на 6 мая адвокат Айдер Азаматов, с которым у Ирины Даниловича заключено соглашение, не может найти, где она находится и какой у нее правовой статус. В последнее время Данилович уделяла внимание вопросам войны и связанными с этим проблемам, в том числе и в сфере здравоохранения. Журналистка работала с сайтом «INжир media» и с правозащитным сайтом «Крымский процесс».

Напомним:

  • 29 апреля в оккупированном Крыму российские силовики задержали в Феодосии гражданскую журналистку, медика Ирину Данилович, освещающую проблемы системы здравоохранения. Ее обвиняют в якобы «связях с иностранным государством».