Международный траурный онлайн-митинг, посвященный памяти жертв геноцида крымскотатарского народа (трансляция)

Новости

Международный онлайн-митинг памяти жертв геноцида крымскотатарского народа «Оставленный безнаказанным геноцид совершается снова», который проходит в рамках мемориальных мероприятий к 78-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар из их исторической Родины – Крыма.

Акция организована совместно Меджлисом крымскотатарского народа и Крымскотатарским Ресурсным Центром

Трансляция онлайн-митинга доступна на YouTube-канале и на Facebook-странице Крымскотатарского Ресурсного Центра, а также в прямом эфире крымскотатарского телеканала АТR https://atr.ua/live.

Присоединиться к митингу можно по ссылке: https://cutt.ly/pHEYqov

Как сообщалось, в Украине и мире 18 мая чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Также мемориальные мероприятия к 78-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар из их исторической Родины — Крымского полуострова, проводятся в оккупированном Крыму и в оккупированных российскими войсками населенных пунктах Херсонской и Запорожской областей.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после оккупации полуострова россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Не проводятся траурные митинги и в населенных пунктах полуострова.