США передадут Украине еще 18 гаубиц М777, тягачи и контрбатарейные радары — Пентагон

Новости
Артиллеристы ВСУ ведут огонь по войскам РФ из предоставленной США гаубицы M777 на востоке Украины Фото: facebook.com/CinCAFU

США в рамках объявленного 19 мая президентом Джо Байденом очередного пакета оборонной поддержки для Украины общей суммой около $100 млн в ближайшее время передадут для украинских Вооруженных сил еще 18 гаубиц М777, 18 тактических транспортеров для них и три контрбатарейных радара AN/TPQ-36.

Об этом сообщил спикер Минобороны США Джон Кирби на брифинге.

«Этот пакет будет включать 18 гаубиц калибра 155 мм, а также 18 тактических транспортеров для перевозки этих гаубиц2, — сказал Кирби и указал, что это количество гаубиц М777 соответствует вооружению артиллерийской батареи.

Кроме того, по его словам, ВСУ получат дополнительно три контрбатарейных радара AN/TPQ-36.

«Это контрартиллерийская система, о которой мы уже говорили ранее, и которая уже поставлялась в Украину», — отметил представитель Пентагона.

Контрбатарейный радар AN/TPQ-36 ВС Украины Фото: Yuriy Biryukov

Он подчеркнул, что отправка этого и другого оборудования состоится «очень скоро» и проинформировал, что американская сторона находится в «постоянной коммуникации» с украинскими коллегами для того, чтобы знать все насущные нужды ВСУ.

Кирби также отметил, что силы обороны Украины эффективно используют уже переданные США гаубицы М777, большинство из которых уже находятся на передовой.

Он подчеркнул, что артиллерия оказалась критически важным элементом украинцев. По его словам, когда стало ясно, что основные боевые действия развернутся на Донбассе, появилось и понимание – результат боя будет в значительной степени зависеть от артиллерии и возможности вести огонь на большое расстояние.

«Мы знаем, что большинство, подавляющее большинство гаубиц, которые мы направили, находятся на передовой в разных местах Украины, украинцы их используют и делают это достаточно эффективно», – сказал Кирби.

Минобороны США также опубликовало видео, как американские военнослужащие загружают гаубицы M777 на военно-транспортный самолет C-17 на резервной базе ВВС США March.

По сообщению Белого дома, 19 мая президент США Джо Байден объявил о выделении очередного транша оборонной помощи для Украины. Он также приветствовал принятый Конгрессом США законопроект о выделении дополнительных $40 миллиардов для реагирования на агрессию России против Украины.

Как сообщалось, 19 мая Сенат США окончательно одобрил выделение $40 миллиардов Украине. Законопроект будет отправлен в Белый дом для немедленного подписания президентом Джо Байденом.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter