Рада продлила военное положение и мобилизацию в Украине до 23 августа

Новости
чрезвычайное положение
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада поддержала предложения президента Владимира Зеленского и продлила срок действия военного положения и проведение общей мобилизации в Украине еще на 90 суток – 23 августа 2022 года.

Об этом сообщил народный депутат из фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

Он отметил, что за представленный президентом законопроект №7389 «Об утверждении Указа президента «О продлении срока действия военного положения в Украине» проголосовали 320 народных депутатов. Он предусматривает, что срок военного положения в Украине продлевается с 5 часов 30 минут 25 мая 2022 года сроком на 90 суток – до 23 августа.

Также, добавил Железняк, за законопроект №7390 «Об утверждении Указа президента «О продлении срока проведения общей мобилизации» проголосовали 315 нардепов. В документе говорится о продлении срока мобилизации в Украине на 90 суток с 25 мая, то есть до 23 августа.

Как сообщалось, 15 марта Верховная Рада законодательно утвердила указ президента о продлении срока действия военного положения в Украине с 5:30 26 марта еще на 30 суток — до 25 апреля. 20 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения в Украине еще на 30 дней.

21 апреля Верховная Рада продлила действие военного положения в Украине до 25 мая 2022 года.

Военное положение действует в Украине с 24 февраля из-за нападения России.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter