Гаубицы FH70 калибра 155 мм уже уничтожают рашистов на передовой – ВСУ

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из гаубицы FH70 Фото: facebook.com/pressOKzahid

Прицепные самодвижущиеся гаубицы FH70 калибра 155 мм, переданные Вооруженным Силам Украины, вероятно, Италией, уже уничтожают российских оккупантов на передовой.

Об этом сообщает оперативное командование «Запад» в Facebook.

«Прицепные самодвижущиеся гаубицы FH70 калибра 155-мм уже уничтожают врага на передовой. Благодаря полуавтоматическому загрузчику снарядов обученный экипаж может производить до 6 выстрелов в минуту, практически через каждые 10 секунд», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ОК «Юг», у гаубиц FH70 имеется собственный двигатель Volkswagen объемом 1700 куб. см, питающий гидравлику пушки при переводе ее в боевое состояние или сворачивании. Кроме того, этот двигатель позволяет FH70 перемещаться самостоятельно без тягача на дальность до 20 км на низкой скорости. То есть FH70 прицепная, но все же самодвижущаяся гаубица.

13 мая итальянское издание La Repubblica сообщило, что правительство Италии в рамках третьего по счету пакета военной помощи собирается передать Украине гаубицы FH70.

FH70 – это самодвижущаяся гаубица, которую с 1969 года разрабатывали Великобритания и ФРГ, а позже к числу разработчиков присоединилась Италия. Проект должен был заменить американскую 155-мм гаубицу M114. В 1976 году гаубица была принята на вооружение.

Гаубица состоит из нескольких частей: самой артиллерийской части, люльки с противооткатным устройством и заряжающим снаряды механизмом. Полуавтоматическая система загрузки работает при любом угле подъема ствола пушки и состоит из загрузочного лотка, поставляющего снаряд в казенник.

FH70 весит 8-9 тонн. Длинна ствола — 39 калибров. Максимальная дальность поражения — 24-30 км в зависимости от типа артиллерийских снарядов. Обслуга гаубицы составляет восемь человек. Гаубица находится на вооружении армий Германии, Италии, Великобритании, Японии, Эстонии, Норвегии, Нидерландов и ряда других стран.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter