Ради захвата Северодонецкая армия рф жертвует своими силами на Херсонщине – ISW

Новости
Обстрел Северодонецка войсками рф Фото: t.me/luhanskaVTSA

Армия рф концентрирует свои усилия на захвате Северодонецка и других городов на Донбассе и поэтому жертвует своими силами на других направлениях, в частности в важной для россии Херсонской области, где идет контрнаступление украинских сил.

Об этом сообщает вашингтонский Институт исследования войны (ISW).

«Сосредоточенность москвы на захвате Северодонецка и Донбасса продолжает создавать уязвимые места для россии в жизненно важной для Украины Херсонской области, где украинские контрнаступления продолжаются. Херсон — критическая местность, поскольку это единственная территория Украины, где российские войска удерживают позиции на западном берегу реки Днепр. Если россия сможет сохранить крепкое местонахождение в Херсоне, когда боевые действия прекратятся, она будет в очень сильном положении для начала будущего вторжения», — говорится в отчете ISW.

С другой стороны, считают аналитики, если Украина вернет Херсон, она будет иметь более сильную позицию по защите от предстоящего нападения россии.

«Но президент россии Владимир Путин решил сосредоточить все силы и ресурсы, которые можно собрать вместе, в отчаянной и кровавой попытке для захвата районов восточной Украины, что даст ему в значительной степени символическую выгоду. Продолжение успешных украинских контрнаступлений в Херсоне указывает на то, что украинское командование признает эти реалии и пользуется уязвимыми местами, которые создали решения Путина», – отмечают в ISW.

По мнению аналитиков, войскам рф удалось зайти в Северодонецк и занять часть города только потому, что ВСУ постепенно оттуда выходят, и это является правильным решением, поскольку «Украина должна использовать свои более ограниченные ресурсы и сосредоточиться на восстановлении критической местности, а не на обороне территории, контроль которой не будет определять исход войны или условия возобновления войны».

Также эксперты отметили, что грамотное определение приоритетов в контрнаступательных и оборонных операциях вытеснило россиян почти за пределы артиллерийской досягаемости Харькова и остановило продвижение из Изюма — оба из этих направления важнее обороны Северодонецка.

«Руководству Украины пришлось сделать невероятно трудный выбор в этой войне и в целом оно сделало правильный, по крайней мере, на уровне стратегических приоритетов, а также в темпах, масштабах и амбициозности своих контрнаступлений. Поэтому у Украины все еще есть хороший шанс остановить, а потом вернуть назад достижения, которые сейчас получает россия», – отмечают в институте.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter