«Убили на глазах у матери». Российские оккупанты застрелили супругов из Высокополья Херсонской области

Новости

1 июня российские оккупанты застрелили супругов — 50-летнюю Светлану и 52-летнего Сергея Ланевичей из Высокополья Бериславского района Херсонской области.

Глава Высокопольской громады Анна Шостак-Кучмяк рассказала Центру журналистских расследований детали этой трагедии и военного преступления.

В 7.30 утра супруги Ланевичи были у себя во дворе.

«Рядом шли пьяные «днровцы» и, видимо, искали на свою голову приключений. Ворвались к ним и застрелили – сначала Сергея, а потом Светлану. Стреляли в упор, на глазах у пожилой матери Светланы. Это убийство шокировало и возмутило всю громаду. Местные помогли организовать похороны», — сообщила Анна Шостак-Кучмяк.

Жители Высокополья рассказывают, что Сергей и Светлана Ланевичи были счастливыми супругами. Муж ранее занимал должность начальника управления труда и соцзащиты населения Высокопольской райгосадминистрации, а после административной реформы 2020 года не работал. Выехать на подконтрольную правительству Украины территорию они не смогли: в Высокополье оставались пожилые и тяжело больные родители.

«Никаких причин для их убийства не было. Видимо, оккупанты просто чувствуют свою скорую кончину, которую скоро выбьют из нашей общины и Херсонщины, поэтому они просто убивают мирных людей ради забавы. Очень больно», – сказала Анна Шостак-Кучмяк.

Ситуация во временно оккупированном Высокополье остается крайне тяжелой. Там нет лекарств и продуктов, оккупанты терроризируют и пытают местных жителей. В результате вражеских обстрелов из «Градов» нет электричества, газа и питьевой воды.

«От обстрелов оккупантов продолжают страдать наши люди. Постоянно появляются новые раненые. Люди же хотят отвлечься от войны, выходят на свои огороды, теряют бдительность и не слышат, когда в их сторону летят снаряды. 31 мая осколки ранили двое местных. Хорошо, что им разрешили проехать на подконтрольную украинскую территорию, чтобы можно было получить медицинскую помощь. А другой женщине из села Потёмкино на днях от ранений пришлось ампутировать ногу. Она находится в Бериславской центральной районной больнице», – рассказала Анна Шостак-Кучмяк.

По данным офиса омбудсмена, в Высокополье разрушены все административные здания. Также известны данные о гибели не менее 25 гражданских жителей громады.

Как сообщила Херсонская областная прокуратура, осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Как добавили в прокуратуре, указанные действия противоречат нормам международного гуманитарного права, прямо запрещающим нападения на гражданское население.

«В настоящее время в уголовном производстве принимаются все возможные и надлежащие меры по установлению обстоятельств событий и идентификации личности злоумышленника».

Материал подготовлен в рамках проекта ОО «Информационный пресс-центр» при поддержке Института освещения войны и мира (IWPR) в Украине.